Премия Европейской киноакадемии 2000

Премия Европейской киноакадемии 2000

11.11.2020

European Film Awards 2000 — премия Европейской киноакадемии (нем. Europäischer Filmpreis).

Лауреаты и номинанты Премии Европейской киноакадемии 2000

Лучший фильм

  • Дания Танцующая в темноте, режиссёр Ларс фон Триер
  • Великобритания Билли Эллиот, режиссёр Стивен Долдри
  • Великобритания Побег из курятника, режиссёр Питер Лорд и Ник Парк
  • Франция На чужой вкус, режиссёр Аньес Жауи
  • Франция Гарри — друг, который желает вам добра, режиссёр Доминик Молль
  • Италия Хлеб и тюльпаны, режиссёр Сильвио Сольдини
  • Швеция Неверная, режиссёр Лив Ульман

Лучшая мужская роль

  • Сержи ЛопесГарри — друг, который желает вам добра
  • Стеллан Скарсгард — Абердин
  • Ингвар Эггерт Сигурдссон — Ангелы Вселенной
  • Бруно Ганц — Хлеб и тюльпаны
  • Кжиштоф Сивчик — Воячек
  • Джейми Белл — Билли Эллиот

Лучшая женская роль

  • БьоркТанцующая в темноте
  • Лена Эндре — Неверная
  • Сильви Тестю — Пленница
  • Бибиана Беглау — Легенды Риты
  • Джули Уолтерс — Билли Эллиот

Европейское открытие года

  • Лоран КантеЧеловеческие ресурсы
  • Файт Хелмер — Тувалу
  • Сэм Карманн — Кеннеди и я
  • Лукас Мудиссон — Вместе
  • Барбара Альберт — Северная окраина
  • Пол Макгиган — Гангстер № 1
  • Аньес Жауи — На чужой вкус
  • Саймон Селлан Джоунс — Голоса
  • Балтазар Кормакур — 101 Рейкьявик
  • Ванесса Йопп — Забыть Америку

Лучшая работа сценариста

  • Аньес Жауи и Жан-Пьер БакриНа чужой вкус
  • Рафаэль Аскона — Язык бабочек
  • Доминик Молль и Жиль Маршан — Гарри — друг, который желает вам добра
  • Вольфганг Кольхаазе — Легенды Риты
  • Дориана Леондефф и Сильвио Сольдини — Хлеб и тюльпаны
  • Ираклий Квирикадзе и Нана Джорджадзе — Лето, или 27 потерянных поцелуев

Лучшая операторская работа

  • Витторио СторароГойя в Бордо
  • Эдгар Мора — Жайме
  • Аньес Годар — Красивая работа
  • Юрий Клименко — Барак
  • Эрик Гишар и Жан-Поль Мерисс — Гималаи
  • Александр Буров — Свадьба

Лучший документальный фильм

  • Собиратели и собирательница, режиссёр Аньес Варда
  • Однажды в сентябре, режиссёр Кевин Макдональд
  • Калле 54, режиссёр Фернандо Труэба
  • Гулаг, режиссёр Хелен Шателейн и Иосиф Пастернак
  • Ouvrières du monde, режиссёр Мари-Франс Коллар
  • Heimspiel, режиссёр Пепе Данкарт

Лучший короткометражный фильм

  • Наш аист, режиссёр Ливия Дьярмати
  • Катализатор (Ferment), режиссёр Тим Макмиллан
  • И не покину тебя до смерти (I nie opuszcze cie az do smierci), режиссёр Мацей Адамек
  • Жестокая команда (Kovat miehet), режиссёр Маарит Лалли
  • Зона (De Zone), режиссёр Бен ван Лисхаут

Приз Screen International Award

  • Любовное настроение, режиссёр Вонг Карвай
  • Гладиатор, режиссёр Ридли Скотт
  • Крадущийся тигр, затаившийся дракон, режиссёр Энг Ли
  • О, где же ты, брат?, режиссёр Братья Коэн
  • Эрин Брокович, режиссёр Стивен Содерберг
  • Один и два, режиссёр Эдвард Янг

За европейский вклад в мировое кино

  • Роберто Бениньи и Жан Рено

Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)

  • Турция Майские облака, режиссёр Нури Бильге Джейлан

За творчество в целом

  • Ирландия Ричард Харрис

Приз зрительских симпатий

Лучший актер

  • Ингвар Эггерт СигурдссонАнгелы Вселенной

Лучшая актриса

  • БьоркТанцующая в темноте

Лучший режиссёр

  • Ларс фон ТриерТанцующая в темноте