Алтайский областной комитет КПСС

Алтайский областной комитет КПСС

11.11.2020

Горно-Алтайский областной комитет КПСС — центральный партийный орган, существовавший в Горно-Алтайской АО с 10 августа 1922 года по 6 ноября 1991 года.

История

Именование территории

  • 1 июня 1922 года образована как Ойратская автономная область из части Алтайской губернии. 2 мая 1932 года переименована в Ойротскую автономную область (с сентября 1937 до декабря 1990 в составе Алтайского края). 7 января 1948 года переименована в Горно-Алтайскую автономную область. 25 октября 1990 года Горно-Алтайская АО провозгласила суверенитет и повышение статуса до АССР.

Именование партийного комитета

  • 10 августа 1922 года образован как Областной комитет РКП(б) Ойратской автономной области.
  • 31 декабря 1925 переименован в Областной комитет ВКП(б) Ойратской автономной области.
  • В 1932 году переименован в Областной комитет ВКП(б) Ойротской автономной области.
  • В 1948 переименован в Областной комитет ВКП(б) Горно-Алтайской автономной области.
  • 13 октября 1952 года переименован в Горно-Алтайский областной комитет КПСС.
  • В 1990 или 1991 году преобразован в Горно-Алтайский республиканский комитет КП РСФСР (в составе КПСС).
  • 23 августа 1991 года деятельность КП РСФСР приостановлена, а 6 ноября этого же года запрещена.

Первые секретари РКП(б)/ВКП(б)/КПСС

  • 10.8.1922—9.1924 — ответственный секретарь Гордиенко, Пётр Яковлевич
  • 9.1924—9.1928 — ответственный секретарь Папардэ, Леонид Андреевич (Мишке, Карл Рудольфович)
  • 9.1928—17.3.1930 — ответственный секретарь Нелюбин, Анисим Парфёнович
  • 17.36—5.1930 — ответственный секретарь Истомин Ф. В.
  • 5.1930—11.1932 — ответственный секретарь Гордиенко, Пётр Яковлевич
  • 12.1932—22.6.1936 — Хабаров, Павел Семёнович
  • 22.6.1936—28.3.1937 — Новаковский, Марк Борисович
  • 28.3.1937—12.2.1938 — Юфит, Самуил Наумович
  • 12.2.1938—25.5.1938 — и. о. Антонов Фёдор Семёнович
  • 29.5.1938—11.1943 — Антонов, Фёдор Семёнович
  • 11.1943—29.11.1946 — Печёнов, Иван Петрович
  • 29.11.1946—29.2.1948 — Сапего, Александр Игнатьевич
  • 29.2.1948—2.10.1949 — Кыдрашев, Чёт Кыдрашевич
  • 2.10.1949—9.3.1950 — Коломин, Иван Яковлевич
  • 9 — .3.1950 — вакансия, и. о. 2-й секретарь Областного комитета ВКП(б) Горно-Алтайской автономной области
  • 3.1950—3.1955 — Сорока, Николай Иванович
  • 3.1955—1.1960 — Киселёв, Николай Михайлович
  • 1.1960—6.5.1964 — Дорохов, Роман Александрович
  • 6.5—7.1954 — вакансия, и. о. 2-й секретарь Областного комитета КПСС Горно-Алтайской автономной области
  • 7.1964—6.10.1978 — Лазебный, Николай Семёнович
  • 6.10.1978—21.5.1988 — Знаменский, Юрий Степанович
  • 21.5—6.10.1988 — Нартов, Дмитрий Егорович
  • 6.10—5.11.1988 — вакансия, и. о. 2-й секретарь Областного комитета КПСС Горно-Алтайской автономной области
  • 5.11.1988—9.3.1990 — Гусев, Владимир Васильевич
  • 9.3—4.1990 — и. о. 2-й секретарь Областного комитета КПСС Горно-Алтайской автономной области
  • 28.4.1990—23.8.1991 — Чаптынов, Валерий Иванович