Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Беттиах

Беттиах (англ. Bettiah, хинди बेतिया) — город на востоке Индии, в штате Бихар, административный центр округа Западный Чампаран.

География

Город находится на северо-западе Бихара, к востоку от реки Нараяни (Гандак), на высоте 64 метров над уровнем моря. Беттиах расположен на расстоянии приблизительно 140 километров к северо-западу от Патны, административного центра штата и на расстоянии 735 километров к востоку-юго-востоку (ESE) от Нью-Дели, столицы страны.

Демография

По данным официальной переписи 2011 года численность населения города составляла 132 896 человек (агломерации — 156 200 человек), из которых мужчины составляли 53 %, женщины — соответственно 47 %. Уровень грамотности взрослого населения составлял 71,2 %. Уровень грамотности среди мужчин составлял 74,7 %, среди женщин — 67,4 %. 13,7 % населения составляли дети до 6 лет. Динамика численности населения города по годам:

Экономика и транспорт

Город является центром торговли сельскохозяйственной продукцией. Также в городе производят латунь, изделия из металла и кожаные изделия.
Сообщение Беттиаха с другими городами Индии осуществляется посредством железнодорожного и автомобильного транспорта. Ближайший аэропорт расположен в городе Раксаул.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: