Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Что такое пенополистирол и где он используется

Пенополистирол https://kub.kh.ua/uteplitel/penopolistirol/ — это утеплитель, который используется в строительном секторе и монтируется на этапе возведения домов или через определенный промежуток времени после выполнения проекта. В народе этот материал также называют пенопластом.

Пенополистирол имеет высокие показатели теплоизоляции, но при этом включает в своё техническое описание большой список недостатков, которые необходимо учитывать перед покупкой данного материала.

Для того чтобы сориентироваться в характеристиках пенопласта нужно знать что такое пенополистирол.

Пенополистирол — это материал в составе которого имеется 98% воздуха и 2% гранулированного стирола, который заполняется газом. Технологическая обработка происходит путем расщепления в полимерной массе материала, а затем нагреве с помощью пары. Процесс увеличения завершается после того, как как все гранулы займут форму и спариваются между собой. Ключевым этапом в процессе производства является просушка материала и его нарезка на плиты.

Сравнивая с прочими разновидностями утеплителя, пенополистирол заработал популярность за счет нескольких факторов:

  • Низкая себестоимость. Именно поэтому материал является доступным и востребованным среди потребителей, как самый бюджетный утеплитель.
  • Исключительные показатели теплоизоляции. Такие характеристики достигнуты за счет плотности материала, крепости на сжатие и изгиб.
  • Проявляет устойчивость к повышенной влажности, именно поэтому является долговечным утеплителем.

Несмотря на то, что данный материал является универсальным, имеет казалось бы лучшие технические характеристики, специфика производства материала и его составляющие влияют на негативную сторону:

  • Пенополистирол является токсическим при полимеризации.
  • Характеризуется неприятным запахом, который со временем выветривается, но не полностью.
  • Поскольку пенополистирол не пропускает влагу, он препятствует природному воздухообмену и начинает накапливать влагу между стенами и окружающей средой.

Для того чтобы потребителям было проще сориентироваться с разновидностями и использованием пенополистирола, производители создают материал в 3 вариациях: промышленный пенопласт, промышленный в баллонах и бытовой. Каждый из них подбирается в зависимости от расчётов объема использования для теплоизоляции.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: