Стать своим на новой работе

31.01.2017

Стать своим на новой работе


Смена коллектива всегда сопровождается волнением и беспокойством. Человек переживает о том как примут его новые коллеги в свой круг, справится он или нет со своими обязанностями. Конечно, все это является существенным поводом для переживаний, но взять себя в руки все же необходимо. Влиться в новый коллектив и даже обрести в нем новых друзей помогут следующие советы.

Встречают по одежке

Следует помнить, что первое впечатление о человеке складывается по его одежде. Отличным вариантом для первого похода на работу будет являться классический деловой костюм. В любом случае, не стоит одеваться слишком экстравагантно и вызывающе. Это не только послужит лишним поводом для обсуждений, но и может вызвать негативные эмоции, особенно со стороны начальства. В каждом коллективе существует определенный дресс-код. Постарайтесь по возможности узнать о нем до начала работы.

Рабочие традиции

В большинстве коллективов существуют свои традиции, которые создаются годами. Это могут быть как сборы денежных средств на дни рождения и другие праздники, так и совместные походы на обед. И естественно их желательно соблюдать.

Язык за зубами

Практически на каждой работе, а особенно в первое время, могут найтись недоброжелатели. Но категорически нельзя сразу бежать и докладывать о них начальству. Во-первых, это не решит проблему, а во-вторых, этим репутация будет надолго испорчена. Так же, рекомендуется в первое время выбрать наблюдательную позицию. Поменьше болтать и наблюдать за работой, за привычками и жизнью новых коллег. Но и скрывать о себе все информацию тоже не нужно. Не будет лишним рассказать о себе, например, за общим обедом в легкой, непринужденной обстановке. Это поможет поближе познакомится с новыми сотрудниками, влиться в общий коллектив и избежать ненужных сплетен.

Не обсуждать своего бывшего начальника и коллег

В некоторых случаях уход с работы — вынужденная мера. Иногда этому могут поспособствовать коллеги или непосредственно сам начальник. Но даже если и в самом деле они были не правы, их не стоит обсуждать в новом коллективе. А особенно этого не нужно делать в присутствии нового руководителя.

Смена обстановки, коллектива, это всегда что-то новое и интересное. Поэтому, следует отложить все волнения, оставаться в любой ситуации самим собой и не бояться вносить в свою жизнь изменения. А выполняя вышеперечисленные рекомендации сделать это будет значительно легче!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: