Способы повышения самооценки

27.02.2019



Как поднять самооценку - этот вопрос не дает покоя очень многим людям в наше бешеное время. Самооценка, как слово, уже подразумевает под собой значение – оценка самого себя, как личности, отношение и мнения к себе, уверенности в своих силах. От этого уже можно понять уровень оценки самого себя.

Если же человек думает только негативно о себе, происходящих неудачах, что ничего не получается, много недостатков, не удался внешностью и так далее, то соответственно и самооценка у такого человека будет очень низкой. Отсюда появляется первый совет:

Хвалить себя. Когда мысли только о плохом, мы не замечаем все то хорошее, что происходит вокруг нас. Потому что запрограммировали себя только на те моменты, которые у нас не получаются или результат совсем не тот, что ожидали. Мы ругаем себя за произошедшее, обвиняем за все ошибки, поэтому нужно открыть глаза, оглянуться на проходящий день и вспомнить, те положительны моменты и ситуации, которые происходили в течение дня, и похвалить себя даже за самые маленькие удачи. Вы увидите как после этого, у вас будет подниматься настроение каждый день, нужно только захотеть.

«- У меня ничего не получается, весь мир отвернулся от меня – с грустью произнёс ученик.

- Я попрошу тебя осмотреть комнату и запомнить все то,что белого цвета и закрыть глаза – сказал учитель. И действительно, в комнате, где находились ученик и учитель, было достаточно много белого. – А теперь, назови мне все вещи синего цвета.

- Но учитель, вы же просили запомнить только белые! – Удивился ученик. На что учитель ему ответил:

- Также и в жизни, если ты замечаешь вокруг себя только белые, то не увидишь, как много синего находится вокруг тебя».

Как поднять самооценку и уверенность в себе?

Перестаньте себя обвинять. Не нужно все неудачи валить на себя, ведь на подсознательном уровне, когда человек постоянно говорит какой он неудачник, создаётся образ самого себя, который мы дополняем с каждым днём. И если там, в голове, мы создали неудачника, какая же будет самооценка?

Вечером, в спокойной обстановке просто подумайте обо всем том, положительном, что у вас есть. После этого вы почувствуете небольшую гордость за себя, достижения, которые вы имеете.

Радуйтесь мелочам. Каждая небольшая ситуация должна приносить положительные эмоции. Если таких ситуаций в вашей жизни мало, создайте их себе сами! Не нужно лениться, лень – это тоже часть, которая влияет на восприятие себя и не к чему хорошему, она не приводит. Покормите голубей, уступите место в автобусе, накормите бездомного котёнка, сходите в кино, покачайтесь на качелях и плевать сколько вам лет, улыбнитесь прохожим – даже от таких маленьких событий вы начнёте себя любить больше, а если это делать регулярно, вы и не заметите как поменяете отношение к себе в лучшую сторону.

Никогда не нужно сравнивать себя с другими людьми. Вы – такой один, каждый человек индивидуален, и вы тоже. Планируйте собственную жизнь и добавляйте в неё побольше положительных моментов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: