Порядок и срок обращения в суд за защитой своих прав

28.03.2019



Для того чтобы обратиться с определенной просьбой в судебные органы, необходимо пройти множество процессов, начиная с составления искового заявления и заканчивая посещением судебных заседаний. Конечно же, на первый взгляд все это кажется достаточно трудным. Однако если подойти к данной ситуации со всей ответственностью и серьезностью, то можно добиться восстановления справедливости и защитить собственные интересы, без ущерба для себя.

В сегодняшней статье мы хотели бы поговорить о порядке обращения в суд, а также о сроках исковой давности.

Для того чтобы оформить иск в суд, потребуется правильно его составить. Для этого потребуется придерживаться установленных требований и норм. Иначе ваше заявление попросту не будет принято на рассмотрение.

В шапке потребуется указать название суда, а также его точный адрес. После этого прописываются инициалы, адрес проживания и контактный номер телефона истца. Такая же самая информация указывается об ответчике.

Как только вы заполните шапку, можете переходить к содержанию самого заявления. Здесь потребуется расписать причину, доказательства и просьбу. Еще одним пунктом будет стоимость иска. Конечно же, это лишь в том случае, если речь идет о взыскании материально ущерба.

Не забывайте об уплате госпошлины. Без квитанции иск не будет принят на рассмотрение. Также укажите полный перечень прилагаемых к делу документов.

На сегодняшний день стала доступная услуга оформления искового заявления в онлайн режиме. Так истец по максимуму экономит собственное время, да и к тому же правильно оформляет сам иск. Одним словом, вебиск поможет вам разрешить любую проблему в считанное время.

Теперь немного о сроках подачи заявления в суд. Если говорить о гражданских делах, у них срок давности 3 года. Это говорит о том, что в течение данного времени вы можете смело подавать иск в суд. Причем абсолютно неважно, будет это сразу же после обнаружения нарушения или же спустя 2,5 года.

Если же срок исковой давности истек, судебные органы не примут заявление на рассмотрение. Поэтому добиться чего-либо у вас не получится.

Однако срок исковой давности это далеко не все. Также существуют определенные временные промежутки для каждой отдельной ситуации.

Если говорить о противоправном увольнении с работы, здесь иск подается в течение месяца. Что касается сроков исковой давности по имущественному страхованию, здесь периодичность 2 года. А вот если говорить об исковых заявлениях, в которых идет о признании недействительной совершенной сделки, то здесь срок давности составляет целых 10 лет.

Для получения более подробной информации обратитесь к опытному юристу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: