Техника бисероплетения

17.06.2019



Бисероплетение является одной из самых популярных техник рукоделия. Оно заключается в нанизывании бусин или бисера на нитку, леску или проволоку. С давних пор мастерицы создают с помощью бисера украшения, сувениры, расшивают одежду и иконы.

Бисер выпускается во многих странах, но лучшими производителями считаются Чехия и Япония. Японский бисер самый дорогой, но цена оправдывает его высокое качество. Чешский бисер тоже хорошего качества, и цена у него более приемлемая. К сожалению, многие продавцы пытаются выдавать дешевый китайский бисер за чешский. Будьте осторожны: китайский бисер очень плохого качества, поэтому покупать его не стоит даже начинающим. Изделия получаются корявые и результат напрочь отбивает охоту заниматься бисероплетением.

Техника бисероплетения — это различные способы его соединения для создания узора или формы. Техник этого вида плетения много, но условно можно выделить несколько основных:

Ткачество. Данная техника заключается в создании плотного бисерного полотна.

Вышивка. Эту технику используют для украшения одежды и картин, создания стильных украшений и аксессуаров. В качестве подложки используют ткань или любой плотный материал. Для вышивки используют как бисер, так и бусины.

Цепочка. Цепочка является основой многих изделий из бисера. Она может быть простой или ажурной.

Жгут. Полые внутри жгуты и шнуры используются как самостоятельные изделия или в качестве отделочных элементов.

Фуллерены. Фуллерены пришли к нам из Китая и представляют собой выпуклые замкнутые многогранники.

Объемное плетение. Как ясно из названия, данная техника позволяет создавать объемные изделия (сувениры, игрушки, брелки).

Параллельное плетение. При плетении с использованием этой техники в качестве основы для бисера используют проволоку.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: