Конфликт и пути его разрешения

25.06.2020



Из-за того что каждый человек индивидуален во всех своих проявлениях, в характере, во взглядах на жизнь и ее приоритетах, зачастую создаются конфликтные ситуации, которые порой приводят к неблагоприятной атмосфере в семейной жизни, в коллективе и создают напряженные отношения между людьми.

Признаки конфликта

- отсутствие доверительного и открытого общения;
- негативные фантазии о противнике;
- недоверчивость и подозрительность в отношении других людей;
- словесные споры и несогласие.

Для конструктивного разрешения конфликта необходимо продумать, как минимум, о четырех вещах - определить сущность конфликта и его корни, адекватно и без эмоций рассудить ситуацию, создать эффективность и открытость диалога при разрешении конфликта и постараться воссоздать доверительные отношения и сотрудничество.

Первой стадией разрешения конфликта, конечно же, будет его избежание, но не всегда получается отойти в сторону в таких ситуациях, поэтому необходимо взвесить хорошо все и создать некую тактику в своем поведении, которая настроит оппонента на диалог, а не на скандал и разные склоки. Конфликтные ситуации необходимо разрешать в момент их возникновения, и не ожидать, когда они станут уж очень накаленными.

Очень важно помнить, что конфликт не разрешиться до тех пор, пока обе конфликтующие стороны не поймут природу и характер своих претензий и недовольств и не просветят в этом друг друга. Жить или работать вместе иногда очень сложно и иногда этому приходиться учиться. И разрешая конфликтные ситуации, создавая споры и дискуссии, это проверяет коллектив в целом, каждого человека в отдельности и может существенно помочь в дальнейших отношениях.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: