Работа - в удовольствие!

11.08.2020



Уже совсем не за горами время отпусков, но ты понимаешь, что в этом году тебе это удовольствие не светит. Психологи утверждают, что лето - наиболее сложный период для трудовой деятельности.

Даже трудоголики чувствуют упадок сил, а средняя трудоспособность падает на 30% и все из-за того, что подсознательно мы настраиваемся на отпуск. Организм не обманешь: мозг требует отдыха, а шеф - качественной работы. Очередная чашка кофе никак не приводит тело в тонус и все валится из рук. Существует пару эффективных способов повышения жизненного тонуса и производительности.

Хоть работы и выше крыши, но все равно стоит составить подробный рабочий план и упорядочить служебные обязанности. Например, первую половину дня посвяти делам, не требующим особых умственных и физических затрат, а вторую - принимайся за сложные. Таким образом, распланируй 2-3 дня и у тебя не будет времени распыляться на мелочи.

Давай себе позитивную установку на работу. Мысли типа "Как хочется в отпуск" и "Как я устала" работоспособности не добавят, а вот "У меня все получится" - действуют по-иному. Создай благоприятную обстановку: убери на рабочем месте, перемой гору чашек, выбрось ненужные бумаги.

Еще трудоспособность зависит от времени суток. "Жаворонки" активны с 8 до 13, а "совы" с 11 до 15. Определись, к какому типу ты относишься и соответственно строй свой рабочий график. Некоторым помогает чашка кофе, другим - планирование мероприятий, третьим - беседа с коллегой, что, по мнению психологов, является отличным тонусом.

Умей отдыхать на работе. Это не значит, что "солдат спит - служба идет". Просто надо научиться выкраивать минутки для того же чаепития, возможности прогулки. Солнце и кислород действуют благотворно. Не стоит вычеркивать маркером дни из календаря - отпуск, таким образом, не приблизишь, не покупай красочные проспекты и не планируй заблаговременно свой отдых - это только расхолаживает.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: