4 важных преимущества какао масла для красоты и здоровья

09.04.2021



Какао-масло – это природный продукт, получаемый из полезных и натуральных какао-бобов. Этот ингредиент, используемый для изготовления шоколада, придает любимому всеми лакомству удивительный вкус и приятную консистенцию.

Как и прочие источники полезных кислот масло какао – великолепное средство для ухода за кожей. Настоящее масло похоже на темный шоколад, имеет едва уловимый запах и вкус и нередко используется в качестве ингредиента:

- лосьонов для кожи;
- бальзамов для губ;
- различных косметических мазей.

В какао-бобах немало антиоксидантов (полифенолов и флавоноидов). Точнее говоря, эти бобы признаны одним из крупнейших источников полифенолов в нашем рационе. Некоторые из этих антиоксидантов остаются в масле даже после того, как оно было отжато, поэтому масло:

- активно уменьшает воспаления;
- стимулирует иммунитет;
- регулирует работу сердца.

Защита от сухости кожи

Какао-масло – замечательный источник природных антиоксидантов и увлажнитель кожи, но, кроме того, оно помогает лечить ее изнутри. Насыщенные жиры особенно полезны для лечения сухой, потрескавшейся кожи, потому что они моментально поглощаются и оказывают успокаивающее воздействие в течение 4-5 часов. Природные антиоксиданты также необходимы для нормальной работы сердца и улучшения когнитивной функции.

Природные увлажняющие продукты, как правило, заметно уменьшают кожные раздражения при чувствительной коже. В них не содержатся добавки, ароматизаторы и красители, используемые в большинстве коммерческих продуктов. Для предотвращения шелушения рекомендуется смешивать какао-масло с прочими полезными маслами, такими как, например:

- любые эфирные;
- аргановое;
- масло жожоба;
- касторовое.

Если вы предпочитаете более жидкую текстуру и тропический запах, смешайте масло какао с кокосовым. Но если у вас чересчур чувствительная и сухая кожа (или экзема), используйте исключительно чистое масло какао. Предварительно убедитесь, что у вас нет аллергической реакции на него, чтобы не вызвать нежелательные кожные проявления.

Лечение потрескавшихся губ

Увлажнение и смягчение губ – это одно из самых известных свойств какао-масла. Благодаря ему, масло часто используется в домашних бальзамах. Нередко его сочетают с эфирными маслами (ваниль, мандарин, мята), чтобы получить бальзам, максимально эффективно увлажняющий кожу губ.

Какао-масло является успокаивающим средством. Это означает, что он создает защитный слой гидратации на губах, что полезно при очень низких температурах, воздействии жарких лучей или при высокой температуре в закрытых помещениях, когда губы быстро сохнут и появляется дискомфорт.

Улучшение работы сердца

Насыщенные жиры обычно считаются виновниками проблем с сердцем. Но самом деле, насыщенные жиры на растительной основе полезны. Они снижают риск заболеваний сосудов и сердца. Было доказано, что какао благотворно воздействует на липидный метаболизм и снижает риск появления проблем с сосудами и сердцем, таких как, например, сердечный приступ.

Повышение иммунитета

Исследования показали, что наличие полифенолов в какао-масле помогает иммунитету бороться с болезнями. Растительные полифенолы-антиоксиданты укрепляют его, придают силы. Используя какао-масло можно:

- уменьшить воспаления;
- отрегулировать гормональный баланс;
- улучшить работу мозга.

Все это помогает иммунной системе и делает организм в целом крепче и устойчивее.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: