Как развивать память у дошкольника?

03.04.2020



Считается, что для успешного обучения в школе ребенок должен обладать хорошей памятью. А начать развивать ее стоит как можно раньше. Как это сделать?

Дошкольники могут развить свою память при помощи игры. Зрительная память улучшается в процессе классической игры "Чего не стало?". А вот книги совершенствуют слуховую память. Стоит как можно чаще читать ребенку сказки, стихи, а иногда придумывать с ним истории вместе. По возможности нужно учить с ребенком детские стихи наизусть, активно участвовать в утренниках детского сада.

Развить память можно и на обычных прогулках. Для этого акцентируют внимание ребенка на предметах и явлениях природы. Некоторые родители со своими ребятишками ведут дневники природы, проводят наблюдения. Это очень интересно и занимательно.

Для развития памяти наблюдать можно и за транспортом, и за строительством ближайших домов. Например, ребенку стоит предложить посчитать автомобили во дворе в начале прогулки и в конце. Скорее всего цифры будут разными. Для проверки памяти можно заранее сделать снимок. Особо внимательные малыши наверняка даже вспомнят модель и цвет уехавшего автомобиля или укажут на авто, которое только припарковалось.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: