Польза сортера для детей

20.05.2020

Сортер для детей — это одна из лучших игр-головоломок, доказавшая свою эффективность в качестве развивающего пособия. Суть игры заключается в сортировке различных фигурок по форме, цвету и размеру в соответствии с конфигурацией места, в которое их надо поместить. Несмотря на кажущуюся простоту, такое занятие буквально завораживает малышей, а кроме того, помогает им развиваться. В чем заключается польза сортеров для детей, на что влияет эта игра, расскажем в нашей статье.

Какими бывают сортеры

В игровой набор обычно входят основание и несколько деталей-вкладышей (фигурок). Сортеры, в зависимости от конструкции основы, можно разделить на три вида:

  • - контейнеры различных форм с отверстиями;
  • - подставки со штырьками (по типу пирамидки);
  • - рамки с вырезанными контурами разных геометрических форм.

Задача ребенка — выбрать для прорезей, штырьков или углублений подходящие фигурки и разместить их в определенном месте. Изготавливают эти игрушки из ткани, дерева или пластика. Деревянные сортеры, благодаря их экологичности и долговечности наиболее популярны. Их приобретают как для шестимесячных малышей, так и детей постарше, от года до 3-4 лет. Разнообразные модели сортеров, среди которых легко подобрать игру для ребенка любого возраста, предлагает фабрика развивающих игрушек «Алатойс».

Какое влияние оказывает сортер на развитие малышей

Сортеры для детей — это в первую очередь интересные игрушки, способные надолго увлечь малыша. Но помимо этого, они развивают психику и множество полезных навыков:

  1. Тренируют мелкую моторику. Попадание элементов в отверстие основания требует от ребенка точного движения пальцев рук. Выступая как тренажер для пальчиковой гимнастики, сортер развивает моторику, благодаря чему малыш быстрее учится говорить и мыслить. А необходимость точного попадания разовьет координацию движения и глазомер.
  2. Формируют логическое мышление. Сначала ребенку сложно понять, почему фигура в форме квадрата не входит в треугольное отверстие, но со временем, методом подбора, малыш находит нужную деталь. В процессе игры он получает основы сравнения, усваивает понятия «больше-меньше», «разный-одинаковый», «похожий-непохожий», учится проводить простой анализ и классифицировать предметы.
  3. Расширяют кругозор. Сортеры выступают наглядными пособиями для изучения цвета, формы и размера. В случае использования игр с определенной тематикой: транспорт, животные, предметы обихода, малыш получает информацию о каждом предмете и пополняет свои знания об окружающем мире. Такие тематические сортеры также предлагает интернет-магазин фабрики игрушек Alatoys https://alatoys-market.ru/categories/sorter-pazly.
  4. Формируют положительную самооценку. Игровое пособие имеет конструкцию, при которой фигурка-вкладыш занимает свое место только при правильном выборе. Поскольку неверный результат невозможен, успех повышает самооценку ребенка. В помощь самым маленьким игрокам на некоторых моделях детали соединяются с нужным местом шнурочком.
  5. Развивают память. Одновременное воздействие элементов игрового пособия на тактильные ощущения, зрение и осязание позволяет ребенку быстрее запомнить, что чему соответствует.
  6. Вырабатывают усидчивость и внимательность. Без этих двух качеств невозможно достичь нужного результата, поэтому регулярные занятия с сортером позволяют их приобрести и развить.

Сортер — уникальная детская игрушка для раннего развития. Однако, пользу она сможет принести только в том случае, если будет соответствовать возрасту ребенка и уровню его развития.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: