Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Особенности органзы

Органза - тонкая, жесткая ткань. Имеет большую степень прозрачности. Производится при помощи скручивания волокон. Зачастую делается из полиэстера, шёлка и вискозы. Приобрести качественную ткань можно на сайте https://idealfloristika.ru/category/i00000002674/. Органза делиться на:

  • - Натуральную ткань(натуральный шелк);
  • - Искусственную ткань (полиэстер, вискоза, искусственный шелк). Сейчас в основном изготовляется эта.

С развитием легкой промышленности, искусственная не уступает в красоте, натуральной, но и выходит в разы дешевле.

Особенности

Ткань имеет восточное происхождения. Всем известны легенды про китайские традиции изготовления шёлка. Чего только стоит запрет, про передачу за границу Китая гусеницу-шелкопряда, нарушение которого каралось смертной казнью.Но и Узбекистане в городе Ургенч работали шелкопрядильные производства. А в Европу органза попала в восемнадцатом веке. По поводу названия есть версия что американское предприятие Logranza начавшее выпускать тонкую, прозрачную ткань дало название органзе, но Узбекистан утверждает что название пошло от названия их города Ургенче, где была текстильная фабрика.Но и в наше время она не потеряла своей актуальности.

Современное использование органзы

Имеет большую популярность как материал при изготовлении гардин. Из данной ткани шьют восточные костюмы для танцев. Также с неё изготавливают традиционные костюмы некоторые восточные народы. Но не только для восточного стиля используется эта прекрасная ткань, сложно представить свадебный салон или магазин, где есть вечерние или выпускные платья, чтобы там не было изделий из органзы.

Также, за счет своей жесткости она прекрасно подходит для изготовления детских украшений для волос. Заколки, резинки декорируют органзой, а вот банты, которые так популярны у девочек младшего школьного возраста, и вовсе изготовлены полностью из органзы.  Ткань используют и рукодельницы для своих поделок, из-за своих свойств, она подходит для оформления декора, очень уж красивые выходят плафоны оформленные прозрачной и держащей форму органзы.

Ткань декорируют вышивкой, рисунками, пришиванием ленты и тесьмы, также не так давно начали использовать лазер. Лазерная перфорация и резка имеет популярность. Но и даже не декорированная органза имеет прекрасный вид. Ткань была популярна уже более двух веков и благодаря своему прекрасному виду, функции держать форму, но и добавлять легкости за счет своей прозрачности органза будет актуальная ещё продолжительное время.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: