Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Виртуальное общение: социальные сети и их влияние на психику человека



Большая половина человечества планеты не представляет своей жизни без социальных сетей. Ежедневно люди тратят по несколько часов на видео чат рулетка, чтение постов, размещение фотографий и т.д. И у них не возникает вопрос о том, нужно ли это им вообще. Что такое виртуальный мир и как он отражается на психике человека, далее в статье.

Социальные сети и их влияние на психику человека

Социальная сеть - это интернет-площадка, где люди со всего мира могут свободно общаться между собой, переписываться, обмениваться информацией, знакомиться. К самым распространенным относятся: Facebook, Twitter, Instagram, TikTok. В них зарегистрированы миллионы пользователей, особенно молодого поколения, которые даже не задумываются о последствиях длительного пребывания в сети интернет. К таковым относятся:

Трата большого количества времени

В интернете время проходит очень быстро и зачастую тратится оно впустую. Но его можно провести с пользой для себя: встретиться с друзьями и пообщаться с ними вживую, сделать какое-то полезное дело, прогуляться на свежем воздухе и т.д.

Потеря связи с реальным миром

Посетители соцсетей практически всегда приукрашивают себя и свою жизнь, не показывая правды. Это чревато тем, что можно настолько вжиться в созданный образ и пребывать в нем, забыв о себе настоящем.

Деградация личности

Очень часто можно заметить среди популярных блогеров или активных пользователей, что их речь сводится к употреблению непонятных простым людям слов типа “лайкнуть”, “постить” и т.д.

Потеря умения общаться в социуме

Общение в социальных сетях усугубляет разрыв с внешним миром. Людям достаточно отправить друг другу смайлик или какую-нибудь открытку и это вполне может заменить встречу с родными и близкими. Возможность сделать реальные вещи исчезает и на ее место приходит виртуальность.

Возникновение зависимости

В последнее время кроме алкогольной, наркотической, никотиновой и других зависимостей добавилась ее и интернет-неволя. Особенно ей подвержены несовершеннолетние дети, у которых еще не сформировалась психическая устойчивость и они очень болезненно воспринимают любые ограничения пользования интернетом.

Риск быть обманутым мошенниками и преступниками

Злоумышленники могут воспользоваться доступной информацией, располагаемой в соцсетях, во вред любому пользователю. Поэтому нужно ответственно подходить к этому вопросу и не выставлять свою личную жизнь напоказ.

Вред для здоровья

Многочасовое пребывание перед компьютером или в телефоне очень плохо сказывается на физическом здоровье, начиная от ухудшения зрения и заканчивая серьезными проблемами с позвоночником.

Нежелание работать

Зависимость от социальных сетей делает людей менее активными. У них пропадает любое желание что-либо делать, и тем более, зарабатывать деньги.

Несмотря на негативное влияние виртуального мира на психику человека, пользование социальными сетями также приносит много пользы. Просто нужно уметь контролировать свои действия и не попасть в интернет-рабство.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: