Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как выбрать радиатор отопления?


Учесть отопление стоит еще на этапе планирования строительства дома. Благодаря этому вам будет проще выбрать правильное решение и спланировать планировку и обустройство отдельных комнат. Выбор систем отопления, доступных на рынке, действительно велик – от каминов с водяной рубашкой, которые подходят для небольших зданий, до радиаторов отопления для газового отопления. Однако все же одним из основных элементов системы отопления являются радиаторы, которые можно выбрать в каталоге https://www.proteplo-spb.ru/products/radiatory-0. Они могут отличаться по способу теплопередачи, конструкции и производительности.

Помните, что такие устройства часто являются не только источником тепла, но и декоративным элементом интерьера. Поэтому, выбирая конкретное решение, обратите внимание на технические параметры радиатора и соответствует ли его дизайн стилю помещения.

Виды радиаторов отопления


Принимая во внимание конструкцию радиатора, выделяют несколько типов:

  • Секционный. Состоит из нескольких элементов, тесно связанных друг с другом. Добавляя или вычитая последовательные сегменты, вы можете изменять мощность радиатора. Это, в свою очередь, позволит легко расширить имеющуюся установку. Алюминиевые модели, изготовленные по этой технологии, быстро нагреваются. С другой стороны, чугунные более устойчивы к коррозии.

  • Воздуховоды. Алюминиевые внутрипольные радиаторы внутри имеют воздуховоды. После прогрева воды они нагревают воздух вокруг радиатора.

  • Плоские. Сегодня это одни из самых популярных моделей. Они состоят из плоских или перфорированных пластин, обычно из алюминия или стали.

Обратите внимание, что радиаторы также можно классифицировать по материалу, из которого они сделаны. В этом случае вам встретятся следующие категории:

  • стальные;

  • чугунные;

  • алюминиевые.

Модели из стали или алюминия быстро нагреваются, но при этом отличаются малым временем хранения тепла. Но чугунные радиаторы хоть и нагреваются медленнее, но дольше сохраняют температуру.

Резюмируем


Как видите, ассортимент бытовой отопительной техники чрезвычайно широк. В помещениях с повышенной влажностью стоит выбирать радиаторы из коррозионно-стойких материалов (например, стальные). Однако в больших и высоких помещениях используйте алюминиевые, так как они быстро нагреваются. Если дизайном предусмотрена гостиная с открытой кухней, есть смысл покупать радиаторы секционной конструкции. Такое решение позволяет легко расширить установку в любое время.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: