Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как выровнять стены шпатлевкой

Шпатлевка – это один из самых популярных и доступных материалов, с помощью которого можно эффективно выровнять поверхности. Наносить состав необходимо, если вы собираетесь клеить на стены обои или красить их.

Преимущества

Шпатлевка обладает весомыми преимуществами, которые выгодно отличают ее среди аналогов:

1. Доступность. Отделать стены шпатлевкой может каждый, так как материал имеет невысокую стоимость и является доступным даже при очень скромном бюджете.

2. Экологичность. Шпатлевка https://www.postroyka.by/shpatlevka/ – экологически чистый материал, так как он "дышит" и не способен выделять в атмосферу никаких вредных соединений. Данная основа не загрязняет окружающую среду, а также совершенно безопасна для обитателей помещения. Поэтому стены могут выравниваться шпатлевкой, даже если в доме проживают маленькие дети или аллергики.

3. Долговечность. Еще одна важная характеристика, которая позволяет после нанесения шпатлевки на стены надолго забыть о ремонте. Но есть важный нюанс – необходимо неукоснительно соблюдать технологию и все рекомендации в инструкции.

4. Многообразие видов. Новичок может потеряться среди огромного количества разновидностей этого материала. Поэтому лучше проконсультироваться с профессионалами или поискать в интернете информацию о том, какой тип шпатлевки нужен именно в вашем случае. Также стоит сразу определиться с тем в каком виде вы хотите купить материал:

– в сухом виде шпатлевка может очень долго храниться, но при этом ее сложно транспортировать на дальние расстояния;

– готовая шпатлевка будет стоить несколько дороже, но она продается в специальных емкостях, которые не позволяют нарушить герметичность упаковки;

Технология

Количество материала для выравнивания поверхностей полностью зависит от того, в каком состоянии находятся стены. Если неровностей очень много и они внушительные, то потребуется много шпатлевки.

1. Подготовка. На первом этапе стоит тщательно подготовить стены для того, чтобы материал хорошо сцепился с поверхностью. Для этого необходимо удалить остатки обоев и других покрытий. Обои легко снять при помощи аккуратного увлажнения. А вот краску придется соскабливать или покупать специальную смывку. Если вам придется шпаклевать голые стены из кирпича или бетона, то сначала их необходимо оштукатурить.

2. Нанесение грунта. Перед нанесением шпатлевки стены нужно прогрунтовать. Специалисты рекомендуют не пренебрегать этой манипуляцией, так как грунт повышает сцепку материалов. Материал выполняет еще одну важную функцию помимо усиления адгезии: он заполняет собой все трещинки в стенах, что положительно сказывается на их внешнем виде.Грунтовку рекомендуется наносить в два слоя с помощью валика. Сперва накладывается первый слой, затем нужно дождаться его высыхания и далее наносить второй. Теперь нужно дать грунту «схватиться» в течение 10-12 часов.

3. Шпатлевание. После того, как грунт качественно просох, можно приступать к шпатлеванию.

  • Шпатлевку желательно разводить в таком количестве, чтобы успеть использовать всю массу в течение получаса, так как спустя 30 минут она засохнет. Поэтому, если состав закончится, его всегда можно развести заново. Готовый же материал лучше выбирать в небольших емкостях.
  • Наносится шпатлевка с помощью двух шпателей. Одним раствор зачерпывается и равномерно наносится на второй. Далее нужно аккуратно распределить материал по поверхности. Лучше всего начинать процедуру с угла помещения, чтобы иметь возможность контролировать процесс.
  • После того, как один замес исчерпан, можно приступать ко второму и далее, пока вся поверхность не будет покрыта шпатлевкой.

Проверка

По истечении 48 часов материал полностью просохнет. Теперь можно оценить качество работы и устранить недочеты с помощью повторного нанесения. Далее выступы выравниваются при помощи наждака, а затем все стены покрываются финишной шпатлевкой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: