Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Нужна ли молниезащита для здания?

Во время грозы все мы наблюдаем за таким явлением как молния. Электрические разряды распространяются красивыми линиями по небу, это невероятно красивое и завораживающее зрелище. Но довольно частым явлением является и то, что молния достигает земли, попадает в деревья и даже здания. Удар молнии, в которой несколько тысяч вольт, в ваш дом может стать причиной его разрушения или же мощного пожара. Именно поэтому специалисты всегда говорят о том, что молниезащита зданий является очень важным компонентом любого объекта. Тем не менее, многие отказываются устанавливать эту систему защиты на своих объектах. Так действительно ли это нужно делать в обязательном порядке?

Почему это так важно?


Сама по себе молниезащита является довольно простой в исполнении, это соединительный проводник от зданий к земле, по которому электричество без последствий будет отведено от объекта. На протяжении многих десятилетий используется один и тот же принцип отвода молний от объектов, менять его не нужно, ведь все работает идеально и безотказно. Сама по себе система также обходится не очень дорого, но определенные вложения в ее возведение все же нужны. В результате этого появляется много дискуссий относительно того, а действительно ли нужно совершать эти вложения и устанавливать на объекте защиту от удара молнии.

На самом деле такая защита нужна, она должна присутствовать в обязательном порядке, особенно если речь идет о высоком здании. При ударе молния будет искать максимально близкий проводник, им может оказаться именно ваш объект. Да, удары молнии можно назвать редким явлением, но они происходят и в следующий раз это может произойти с вашим домом. Если на доме присутствие молниезащита, то электрический разряд попросту пройдет до земли и исчезнет, внутри ничего не пострадает, даже электроника продолжит нормальную работу. Если в доме такой защиты нет, то все закончится печально, крупные разрушения, травмы и даже летальные исходы.

Необходимо помнить о том, что молния всегда несет за собой разрушения, не существует слабых молний, которые не несут никакой угрозы. Если в дом попадает небесный разряд, а молниезащита отсутствует, то это всегда закончится плохо. Тем не менее, если потратить немного средств и установить защиту, всего этого можно будет избежать. Срок службы системы защиты очень большой, поэтому это можно назвать разовыми затратами.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: