Тонировка паркета: преимущества и особенности техники

Оригинальные цвета дерева придают интерьеру характер и эксклюзивный вид. Техники окрашивания паркета заимствованы из столярных мастерских, где они были усовершенствованы ранее. Окрашивание обычно производится пропиткой, специальными красителями – морилками, растворенными в воде или спирте. Однако это не всегда дает равномерный оттенок, поэтому куда лучше заказать услугу тонирования паркета вот тут – сайт компании dok-parket.ru.

Из-за большого интереса к смене цвета паркета многие компании производят готовые системы пропиток, предназначенные непосредственно для паркетных работ. Обычно это тоники на масляной основе, которые окрашивают пол более мягко и, таким образом, позволяют свести к минимуму переходы, возникающие при нанесении красителя. Обычно излишки удаляются с помощью полировальной машины, которая помогает разглаживать пол, и специальных впитывающих подушек. Выщелачивание, которое преимущественно протравливает древесную крошку, также становится популярным. Окрашенный щелок может осветлить или затемнить пол, придав ему эффект «старости». Однако не забудьте дополнительно защитить покрытие маслом или воском.

Как еще можно изменить цвет паркета?

Альтернативный способ сделать домашнюю древесину похожей на экзотическую – изменить ее цвет путем копчения. Это особенно популярно в случае дубового паркета. Данный метод заключается в копчении древесины паром, содержащим аммиак (отсюда неприятный запах, связанный с царапанием такой поверхности). Подобная фумигация приводит к потемнению тонкого верхнего слоя древесины. К сожалению, при выравнивании полов нашатырный спирт издает довольно неприятный запах.

При тонировании паркета защитить поверхность от истирания можно двумя способами. Первый – смешать пигмент с натуральными маслами. К сожалению, пол в часто используемых помещениях со временем теряет свой цвет. Поэтому любого инвестора следует проинформировать об этом и подготовить к периодическому ремонту. Второй метод – окрашивание паркета пропиткой после шлифовки, а затем лакировка через 48-72 часа химическими веществами, подходящими для этого типа отделки. Цветная поверхность не будет стерта. Однако перед этим стоит ознакомиться со стоимостью химикатов и возможной рабочей силы. Из-за трудоемкости и, прежде всего, времени, стоимость такой услуги и материалов высока, но вполне оправдана итоговым результатом.