Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как проверить качество установки пластиковых окон



В современном мире сложно представить дом, в котором не стоял бы новенький стеклопакет. Это не только удобно, но и красиво, ведь в настоящее время есть масса различных решений, которые позволят эффектно дополнить интерьер. Тем более сейчас цена на окна пвх более чем доступна. Но для того, чтобы ПВХ-изделие радовало вас и его эксплуатационные хар-ки были раскрыты на все сто процентов, важную роль играет его грамотная установка. Не всегда возможно проконтролировать весь процесс монтажа ПВХ-конструкций, но есть ряд советов, которые позволят выявить недочеты.

При условии правильной установке окна, срок эксплуатации может достигать 40 лет. Помимо этого, стеклопакет выполняет ряд функций, осуществляя шумо- и теплоизоляцию. Правильность выполнения работ влияет и на внешний вид окна, а также качество рамы и светопрозрачность. Поэтому, чтобы все было сделано правильно, лучше доверить эту задачу профессионалам.

Проверка качества установки стеклопакета

После завершения установки окна, принимать работу нужно только после того, как всё будет тщательно проверено. Специалисты выделяют несколько советов, которые помогут проверить и избежать «халтуры»:

- В первую очередь, чтобы оценить качество установки нового стеклопакета: нужно его несколько раз закрыть и открыть, причем проверять нужно абсолютно все створки, которые механизмом приводятся в движение. Все элементы должны плотно прилегать по всему периметру к раме. Данная характеристика отвечает за шумо- и теплоизоляцию. Кроме того, зазоры, указывающие на некачественную установку, могут стать источником сквозняка. Зачастую, зазоры указывают на перекос блока. А если при открытии и закрытии возникают трудности, то необходима регулировка петель.

- Проверку нужно осуществлять и с внешней стороны. Между блоком и наружной стеной обязательно должен быть зазор в 3 сантиметра максимум. В процессе установки данный зазор заполняется монтажной пеной. Но в этом вопросе важно подобрать ту, которая подойдёт к погодным условиям вашего региона.

- Особое внимание нужно уделить штапики. Данный элемент должен плотно фиксироваться, для этого при установке используются замки с пазами. Чтобы проверить это, нужно слегка стеклопакет и раму. На неправильность установки указывается шаткость элементов.

- На завершающем этапе проверки нужно осмотреть все отливы, откосы, подоконник и прочие элементы.

Проверка должна осуществляться сразу после установки, если нет такой возможности, то это требуется сделать в ближайшие несколько дней. Это необходимо для того, чтобы было время на исправление ошибок и недочётов. В дальнейшем это будет невозможно и единственным решением станет замена пластикового окна.

О чём забывают сказать при установке пластиковых окон?

При установке пластиковых окон специалисты некоторые важные моменты попросту не озвучивают. Но стеклопакет требует ухода, не только мытья, но и некоторых манипуляций, которые увеличат их срок службы.

В первую очередь, что должен знать каждый владелец пластиковых окон – это необходимость смазки. Осуществить это довольно просто, процедура не занимает массу времени и энергии, но, тем не менее, знают об этой необходимости далеко не все. Смазка требуется тогда, когда какие-то элементы механизма начинают скрипеть или плохо работать. Вызов мастера в этом случае не совсем целесообразно, ведь данную проблему легко устранить самостоятельно.

Также, не стоит забывать о смене режима. Таким образом, в осенью, перед наступлением холодов, нужно перевести стеклопакет в зимний режим, в свою очередь весной переводится на летний. Данная процедура также проводиться без особых усилий и привлечение профессионала для этого не потребуется.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: