Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Вибратор поверхностный для использования в строительстве и горнодобывающей сфере

Электромеханический вибратор поверхностный представляет собой техническое средство, предназначенное для эксплуатации в сфере строительства и горнодобывающей промышленности. Назначение оборудования заключается в том, чтобы передавать вибрации на бетонную смесь или грунт. Это помогает уплотнить упомянутые материалы. В установках по просеиванию камня, добыче золота и других полезных ископаемых вибраторы приводят в движение грохоты.

Основные особенности поверхностных вибраторов

Оборудование представляет собой питаемый электричеством двигатель. Он приводит в движение вал ротора, который начинает вращаться. На концах этого вала имеются специальные грузы, именуемые дебалансами. Они, прокручиваясь, образуют центробежную силу. В результате этих действий появляются вибрации, которые потом передаются на оборудование. Вибраторы подключаются к электрической сети предприятия или к генераторной установке.

Статор, ротор, подшипники находятся в прочном стальном корпусе с коробкой выводов. Он защищает электрооборудование от попадания воды, пыли. Все комплектующие крепятся к станине, а она монтируется на оборудование или виброплиту. Отметим, что вибраторы могут быть общего назначения, повышенного ресурса, взрывозащищенные, постоянного тока.

Ключевые преимущества поверхностных вибраторов

Говоря о плюсах этих механизмов, можно выделить следующее:

  • надежность и безопасность в работе;
  • длительный срок эксплуатации;
  • возможность изменения частоты вибраций путем перемещения дебалансов;
  • легкость подключения оборудования;
  • стойкость к механическим и вибрационным нагрузкам;
  • защита трехфазного асинхронного двигателя от перегрузок;
  • возможность эксплуатации в длительном режиме;
  • легкое техническое обслуживание;
  • возможность быстрого демонтажа (достаточно открутить болты).

Как выбрать подходящий вибратор

При выборе поверхностных вибраторов руководствуются их характеристиками. Наиболее важные из них – это частота колебаний, мощность, номинальное напряжение, тип двигателя и вибрационного механизма. Кроме того, следует принимать во внимание массу агрегатов, класс их изоляции и тип защиты по ГОСТ 17494-87. Все эти характеристики имеются в технических паспортах, прилагаемых к оборудованию. Помощь при выборе могут оказать представители компании, продающей вибрационную технику.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: