Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Что лучше своя или ипотечная квартира

Своя квартира или жизнь на съёмной жилплощади с постоянными переездами? Такой выбор стоит сегодня у современного поколения. Заработать сразу нужную сумму получается не у всех. Очевидным выходом становится приобретение квартиры в ипотеку.

Ипотечный кредит вид кредита, долгосрочная ссуда, которая выдаётся банком заёмщику под залог недвижимости. На сегодняшний день ипотечное кредитование очень развито, в том числе в связи с тем, что существует льготная система кредитования для определённой категории граждан.

Плюсы ипотечной недвижимости:

  • Возможность купить квартиру, не имея всей необходимой суммы. На приличную жилплощадь нужно копить годами, а с невысокими зарплатами это сделать проблематично. Поэтому ипотека для большинства становится хорошим решением. Но тут нужно понимать и последствия - в случае неуплаты кредита по ипотеке стоит ждать суда и возможного изъятия имущества с дальнейшей продажи та торгах СЕТАМ. Более подробно о там в таких случаях нужно действовать, как вообще выиграть суд и оставить себе квартиру читайте тут;
  • Своя квартира. После подписания кредитного договора, деньги сразу же перечисляются на счёт заёмщика. Оплатив покупку, можно без проблем вселяться на новое место проживания. Квартиру, приобретённую в ипотеку, можно подарить, прописать в ней других членов семьи или сдать в аренду. Ипотечная квартира в этом случае может стать выгодным вложением и средством получения дохода от сдачи жилья. Собственные квадратные метры говорят о благополучии семьи и повышают социальный статус. Для зрелого человека, имеющего семью, это немаловажный фактор;
  • Постоянный фиксированный платёж. В отличие от арендной платы, где в связи с инфляцией цены на съём постоянно растут, платежи по ипотеке носят постоянный характер, денежные средства заёмщика на протяжении долгого времени будут защищены от скачка цен;
  • Право на налоговые вычеты. Заёмщик, приобретая ипотеку, становится собственником этого жилья и имеет право на ряд специальных льгот и вычетов, в частности налоговый вычет на подоходный налог.

Минусы ипотечной недвижимости:

  • До последнего платежа, ипотечная квартира находится под контролем банка. В большинстве случаев при проблемах с кредитом ждите общение с коллекторами как в телефонном формате так и возможного приезда этих специалистов к себе домой. Все их действия сейчас практически не законны, но многие поддаются их манипуляции и страдают теряя жилье. Более подробно о коллекторах и как защитится от них читайте по ссылке https://golovko.com.ua/kak-zashchititsya-ot-kollektorov.
  • Длительность процедуры и сбор большого пакета документов. Ипотечный кредит не оформляется за один день. Необходимо собрать личные документы, взять справку с места работы. Это требует затрат времени и сил. К тому же, не получится оформить ипотеку, имея непогашенные долги в других банках, а также если нет официального места работы;
  • Большая переплата и ряд страховок. Ипотека это долгосрочная ссуда, поэтому всем известен факт: чем дольше срок, тем больше переплата. Банк также предлагает страховки, которые лучше оформить, чтобы вероятность одобрения была больше. Переплата за долгий срок кредита увеличится в 1,5-2 раза.

Но не стоит забывать, что недвижимость сегодня постоянно растёт в цене. Для многих это становится выгодным бизнесом: приобретать квадратные метры, вкладываться в благоустройство, а потом продавать с учётом роста цен и получать прибыль.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: