Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как невербально общаться с людьми?



В невербальном общении, помимо расстояния и зрительного контакта, важны жесты, соответствующая поза и мимика. Мы можем контролировать свой язык тела и использовать его, чтобы убедить получателя в нашей идее, речи или просто «перетащить» собеседника на нашу сторону. Эффективное невербальное общение - навык, которым может овладеть каждый. Вот несколько способов невербального убеждения.

Жесты - неотъемлемая часть межличностного общения - они поддерживают и облегчают вербальное общение, иллюстрируют передаваемую информацию; иногда благодаря жестам слова становятся лишними. Если мы хотим, чтобы наше общение шло по плану, мы хотим завоевать симпатию и благосклонность конкретного человека, убедить и «перетянуть» его на свою сторону, мы должны увидеть, как использовать язык тела.

Для начала немного информации о разделении жестов. Мы выделяем адаптеры - самые популярные и распространенные движения тела, которые служат для удовлетворения определенных умственных или физических потребностей. К ним относятся (вероятно, часто заметные для нас) кусание ногтей из-за нервозности, игра с волосами, трение ладонью о предплечье, когда вам холодно, и т. д. Стоит понаблюдать за собой и попытаться контролировать некоторые из своих рефлексов. Например, грызть ногти во время собеседования выглядит некрасиво и свидетельствует о высокой степени нервозности - неспособности контролировать стресс, что не является положительным моментом.

Эмблематоры - это жесты в виде символа (например, поднятый вверх большой палец означает, что все в порядке, или вульгарно поднятый средний палец также всем нам известен).

Регуляторы позволяют разделить заявление на определенные этапы (приветствие путем рукопожатия, кивок головой, чтобы показать, что вы понимаете заявление, и т. д.).

Последние являются иллюстраторами, которые иллюстрируют то, о чем мы говорим (мы указываем размер - мы используем наши руки, чтобы показать, что что-то имеет две стороны, которые мы затем поднимаем, показывая числа пальцами и т. д.). Они очень важны, потому что облегчают усвоение информации, но ими нельзя злоупотреблять, потому что наш получатель будет сосредоточен на наших руках, а не на правильном сообщении. Давайте научимся правильно пользоваться своим телом.

Во время общения контролируйте вредную привычку грызть ногти, не переусердствуйте играя с собственными волосами (особенно это касается женщин) и ручками / очками (если вам абсолютно необходимо что-то делать рукой, возьмите микрофон в руку во время выступления, чтобы занять ее), не кладите голову на руку (это обозначение скуки), не махайте нервно руками, не опускайте голову, глядя в пол, не смотрите нервно на часы. Стоит отметить, что нам сложнее контролировать нижнюю часть тела (потирание ног, размахивание ступнями - указывает на нервозность или ложь), поэтому политиков по телевидению часто показывают выше пояса, чтобы им не показывать свою нервозность или ложь.

Следующее - поддерживать правильную осанку; то, как мы сидим или стоим, передает информацию о нашем благополучии и отношении к данному человеку / людям. Сядьте прямо, слегка наклонившись к собеседнику. Давайте не будем складывать руки на себя, потому что тогда мы займем оборонительную / отталкивающую позицию. Руки, расположенные вдоль тела или свободно поставленные на колени, указывают на открытость собеседнику и позитивный настрой. Не будем подтягивать тело, оно выглядит ужасно и дает получателю знак, что мы нервничаем. Стоя держите тело прямо, голову не поднимайте, пусть руки свободно свисают вдоль тела. Мужчины могут сделать из рук легкую «пирамиду», а женщины - «корзину» - так будет легче делать жесты во время разговора / речи.

Мимикрия - еще одна важная вещь; выражает эмоции и наше отношение к данному человеку / утверждению и т. д. Давайте улыбнемся честно (естественная улыбка вызывает появление морщин вокруг глаз; искусственная - нет), будем веселы. Не будем кривить лицо во все стороны света, не будем угрожающе хмуриться и т. д.

Следуя приведенным выше правилам, у нас есть шанс достичь своей цели. Удачи!

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: