Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Замена люстры и бра. Полезные советы



Самый легкий способ изменить внешний вид комнаты - это поменять устаревшие светильники. Огромный ассортимент осветительных приборов можно найти на сайте Lustrof.ru Заказать понравившийся вам товар можно с доставкой в пункт выдачи или же курьером до двери. Итак, замена настенных или потолочных светильников состоит из трех операций:

- снятие старого светильника;
- подсоединение нового;
- его сборка.

Процедура подсоединения одинакова для всех светильников, хотя в зависимости от типа проводки, лучеобразной или петлевой, она может чуть-чуть различаться. Перед началом работы обязательно отключите электроэнергию.

Существуют две основные разновидности светильников: люстры и бра. Когда вы подсоединяете люстру, лампа свисает с потолочной розетки на гибком шнуре. Внутри розетки имеются клеммы для присоединения гибкого шнура к проводам основной цепи, подводящимся к розетке через отверстие в заднем щитке (крышке) потолочной арматуры. Чтобы осуществить петлеобразную систему проводки, обычные современные потолочные розетки имеют три пары клемм плюс заземление. Если вы будете присоединяться к дозовой (соединительной) коробке, вам понадобится только две пары клемм плюс заземление; если вы будете подключаться к петлеобразной системе, вам понадобится три пары клемм.

Когда вы будете заменять потолочную розетку, замените и проводку. Если вы планируете установить металлический патрон, подсоедините трехжильный кабель, который включает в себя заземление, а потолочная розетка снабжена клеммами заземления.

Бра состоит из патрона и плафона. На некоторых бра открыта задняя часть, включающая три клеммы, но большинство современных типов бра имеют закрытые основания с задней крышкой арматуры, тремя клеммами плюс заземление, которые удобны для подсоединения в лучевых и петлеобразных цепях.

Классический тип люстры

Патрон подвешен на гибком шнуре, по которому электроэнергия поступает от потолочной розетки к лампе. Когда люстра уже установлена, верхняя часть гибкого шнура подсоединена к задней крышке потолочной арматуры, где находятся клеммы проводов основной цепи и клеммы проводов ведущих к патрону. Задняя крышка арматуры имеет отверстия для кабеля. Откручивающаяся крышка имеет входное отверстие для гибкого шнура. От большинства потолочных розеток вниз спускаются разнообразные подвески, вокруг которых расходятся в разные стороны жилы патронного кабеля, чтобы предотвратить отход контактов под воздействием тяжести люстры.

Бра

Бра состоят из двух частей: из патрона и плафона, который прикручивается к потолку или к стене. Провода основной цепи, находящиеся на потолке или стене, обычно прикрепляются к клеммам патрона. Чтобы убедиться, тщательно ли закреплены клеммы, некоторые плафоны, как показано здесь, оснащены задней крышкой настенной арматуры. Эта модель имеет три клеммы плюс заземление, что достаточно для подсоединения к петлеобразной системе проводки. В нашем случае бра подсоединено к системе с дозовой (соединительной)коробкой, поэтому здесь три клеммы не применяются.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: