Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Освещение в детской комнате: как его правильно обустроить?



Обустраивая детскую комнату для своего ребенка, родители стараются сделать ее максимально комфортной и уютной, выбирают такую мебель, чтобы она была и функциональной, и привлекательной с точки зрения дизайна, материалы предпочитают экологически чистые.

Это и понятно, ведь практически все мамы и папы заботятся о здоровье своего малыша. А вот к вопросам освещения детской комнаты многие относятся не настолько сознательно, а следовало бы.

Какое же должно быть освещение детской, чтобы отвечать не только современным модным направлениям, но быть, прежде всего, безопасным и подходящим для ребенка?

Гори-гори ясно...

Основное правило освещения детской комнаты - наличие мягкого рассеянного света. Именно поэтому самым оптимальным вариантом будет выбрать точечные лампы, расположенные по всему потолку равномерно. Это позволит распределить свет по всей комнате плавно, без резких границ переходов света и тени.

Однако подобный тип освещения может не всем нравиться, или не подходить по финансовым причинам. В таком случае стоит остановиться на люстре, расположенной в центре потолка детской комнаты. При выборе потолочного светильника в интернет-магазине Lustrof.ru стоит обращать внимание на следующие моменты:

- оптимальным вариантом для детской будет выбрать тканевый или бумажный абажур для люстры, потому что подобные материалы более безопасны.

- при выборе стеклянной люстры, лучше, если она будет сделана или из матового стекла, поскольку глянцевые поверхности плафона могут дать ненужные блики, вредные для глаз ребенка.

- форма светильника должна быть максимально плоской, чтобы лучше рассеивать свет, тем самым создавая мягкое освещение.

В детской комнате не стоит использовать лампы дневного света. Они слишком яркие для детских глаз, находясь длительное время при таком освещении, ребенок быстрее устает, глаза его получают дополнительную нагрузку. Лучше предпочесть мягкий теплый свет с желтоватым оттенком.

Зонирование

Кроме основного источника света, расположенного на потолке, в детской обязательно должны присутствовать дополнительные источники освещения для игровой, спальной и рабочей зон.

Возле кровати, где спит ребенок, обязательно должен быть расположен детский светильник. Его можно прикрепить к стене или использовать напольный вариант. Основные условия этого источника освещения:

- он должен иметь выключатель, которым ребенок сможет пользоваться самостоятельно.

- свет, который он дает, должен быть приглушенный и мягкий.

Для освещения игровой зоны дополнительный источник света нужно выбирать достаточно яркий. Так же, лучше будет, если конструкция светильника позволит варьировать направление светового луча. Только помните, что он не должен быть узким и не должен иметь четких границ. Принцип рассеянного света должен сохраняться.

Все вышеперечисленное в отношении игровой зоны, применимо и к рабочей. Только есть еще одно правило - источник света обязан располагаться по левую сторону от головы ребенка. Кроме того, нужно четко отрегулировать высоту светильника, чтобы не было теней от головы ребенка на рабочей поверхности.

Еще одно правило, о котором стоит помнить - дополнительные источники света (кроме тех, которые располагаются в спальной зоне) лучше использовать вместе с основным освещением. Таким образом, свет будет распределяться более равномерно, не создавая резких переходов от темной части комнаты к хорошо освещенной.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: