Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Кризисы в семейных отношениях и как их преодолевать



Все семьи переживают кризисы. Они могут быть связаны с определенным периодом развития отношений, личностным кризисом одного из супругов, бытовыми проблемами или сложностями на работе, переездом семьи в другой город или страну — причин для возникновения кризиса может быть множество. Что же делать, если ваша семья переживает кризис семейных отношений?

Всегда помните, что семейные отношения - работа обоих супругов. Если же в вашей семье действительно намечается разлад, и вы стали отдаляться друг от друга, попробуйте не раздражаться, а следовать простым советам, которые предлагают психологи на этот случай.

1. Что бы ни случилось, всегда думайте, говорите всем и будьте полностью уверены в том, что ваша вторая половинка – самый лучший человек на свете. Вспомните о том, что вы выбрали этого человека, полюбили его и связали с ним свою жизнь. Никогда не жалуйтесь маме или подругам на супруга и старайтесь видеть в нем положительные черты и искренне говорить об этом.

2. Не замыкайтесь в себе, не берите всю вину на себя и, наоборот, не заставляйте супруга чувствовать свою вину, обижаясь на него по нескольку дней. Старайтесь обсуждать все возникающие проблемы спокойно, без скандалов. Не прекращайте общаться друг с другом, даже если в этом общении возникли временные проблемы. Находите приятные темы для бесед. Не задавайте постоянно неприятных вопросов, например, о заначке, слишком маленьком, по вашему мнению, заработке мужа или других вещах, которые вы считаете неправильными. Не допускайте того, чтобы ваш разговор был похож на допрос или на то, что вы отчитываете мужа.

3. Предоставляйте супругу право на свое личное время, хобби и свои личные интересы. Например, если вы хотите посмотреть кино, а он хочет поехать на охоту, отпустите его с радостью, и тем приятнее вам будет потом встретиться и поделиться своими впечатлениями.

Конечно, сразу вам будет нелегко следовать всем этим советам, но восстановить взаимопонимание в семье в ваших силах. Только от вашего терпения и мудрости будет зависеть, какими станут ваши отношения через много лет.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: