Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как правильно выбрать гончарный круг?

Научно доказано, что занятия с глиной плодотворно влияют на психику, помогают расслабиться и прийти в себя после череды стрессов. Если решение купить гончарный круг принято и встал вопрос о выборе модели, как для личного пользования, так и для профессиональных работ, нужно знать несколько основных характеристик устройства.

Основные параметры гончарных кругов

  • мощность прибора;
  • количество оборотов вращения;
  • регулировка скорости круга;
  • мобильность гончарной установки;
  • безопасность при работе с кругом.

Мощность гончарного круга напрямую зависит от того, сколько и какие изделия необходимо изготавливать. Если круг нужен для хобби, чтобы расслабиться и изготовить несколько милых вещей для себя, то крутящий момент не должен центровать большое количество глины. Для этих целей подойдет двигатель 350-500 Вт. Этих показателей вполне хватит.

Обороты вращения тоже важны. Ведь регулировка скорости влияет на конечный результат. Где-то необходимо малое вращение, для придания особой формы изделию, а в некоторых случаях скорость должна достигать 300 об/мин.

Регулятор скорости вращения должен находиться в удобном и доступном месте. Кому то удобно переключать кнопкой, а кто-то предпочитает регулятор или тумблер. Это дело комфорта и удобства каждого. Прежде чем определиться со способом, необходимо понять для себя, какое именно управление нужно.

Гончарный круг не используется каждый день. Поэтому отводить для него стационарное место вовсе не обязательно. Если круг легко и быстро разбирается, то модель не займет много места даже в квартире.

О безопасности можно говорить долго. Установка электрическая, и возможность поражения током всегда присутствует. Нужно обратить внимание на класс защиты, на закрытые движущиеся части и на герметичность и удобство расположения емкости с водой. Даже при этом нельзя терять бдительность при работе, нужно строго соблюдать технику безопасности.

Общие характеристики гончарных кругов

  • размер рабочей поверхности;
  • комплектация, наличие дополнительных аксессуаров;
  • вес и размеры устройства;
  • материал кружала.

Размер круга имеет важнейшее значение. Для начинающих большой диаметр не подойдет. Главное, начать с малого кружала, набить руку, научиться делать простейшие вещи. Да и круги большого диаметра стоят дороже. Зачем переплачивать, если с гончарством никогда не сталкивался. После того, как будет приобретен опыт, можно будет рассмотреть профессиональные модели.

Комплектация даже простейшего гончарного круга должна быть дополнена документами на него, сертификатом и инструкцией пользователя. А различные дополнительные опции, которые предлагает производитель к той или иной модели, уже выбор каждого в отдельности.

Вес установки должен быть такой величины, чтобы гончарный круг можно было легко перенести в другое место, собрать полностью или передвинуть. Есть модели небольшого веса, предельно просты в сборке и не требуют дополнительного инструмента для обслуживания. Как раз такие круги и подойдут для новичков.

Рабочая зона должна обладать свойствами, благодаря которым глина будет легко удерживаться на одном месте. Кружало изготавливают из алюминия, стали, керамики или даже пластика. При этом вес установки должен быть минимален, так как ее необходимо хоть иногда транспортировать.

На что еще обратить внимание

Каждая модель имеет свой ряд преимуществ и недостатков. Грамотная консультация профессионала поможет сделать свой выбор. К выбору гончарного круга нужно подходить не только со стороны практичности и долговечности, а и обращать внимание на стоимость, отзывы и выбрать производителя с безупречной репутацией.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: