Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Что выбрать для ванной: стеклянную шторку или занавеску?

Стеклянная шторка или занавеска

Ванны по-прежнему остаются ключевым элементом многих ванных комнат наравне с душевыми кабинами.  Однако не всегда можно найти время для того, чтобы расслабиться в наполненной теплой водой ванне. Иногда просто необходимо быстро принять душ – здесь на помощь приходят шторки для ванны.

Какие бывают душевые шторки?

Основным критерием при выборе шторки будет материал. Можно просто купить карниз и повесить обычную занавеску, но существуют более современные и красивые решения: стеклянные шторки для ванны.  

Виды шторок для ванны

В чем преимущество стеклянных шторок?

Душевые перегородки для ванны изготавливаются из закаленного стекла толщиной 4-8 миллиметров. Такая конструкция отлично дополняет интерьер ванной комнаты и отлично преграждает брызги воды из душевой зоны. Закаленное стекло – очень крепкий материал, но даже если удастся его разбить, оно осыплется на мелкие безопасные осколки.  Существует специальное аэрозольное покрытие для защиты от водяных разводов и известкового налета, что отвечает высоким требованиям гигиены ванной комнаты. Более бюджетным аналогом стекла, являются пластиковые шторки, витраж изготавливается из полистирола.

Как выбрать шторку для ванной?

Основные критерии выбора душевых шторок:

  • Размер: ширина и высота;
  • Способ открывания шторки: неподвижный, раздвижной, распашной или складной;
  • Материал;
  • Цвет стекла;
  • Цвет профиля.

Размер. Самая популярная ширина от 70 до 200 сантиметров. Стандартная высота в большинстве шторок будет 140 сантиметров.

Способ открывания. Обязательно учитывайте площадь вокруг ванны, чтобы при наличии шторки ничего не препятствовало свободному входу и открытию двери душевой перегородки. Выбирая распашную шторку, следует учесть амплитуду открывания двери, чтобы на её пути не находилось тумбы с умывальником, стиральной машины или другого элемента ванной комнаты.  В небольших ванных комнатах популярностью пользуются раздвижные и складные шторки.

Цвет стекла. Классический прозрачный витраж отлично впишется в любую ванную. Матовый витраж стоит выбирать с осторожностью, он сильно скрадывает площадь и противопоказан для маленьких помещений.

Цвет профиля должен сочетаться с другими элементами интерьера: например, с самой ванной или смесителем и душевым гарнитуром. Выбор ограничен четырьмя вариациями: белый, черный, хром и сатин.

Специалисты интернет-магазина www.SantehDom.by рекомендуют выбирать среди ассортимента европейских производителей: Ravak, Radaway, Riho, New Trendy, Roltechnik. В таких изделиях используется надежная и долговечная фурнитура.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: