Современные тренды рынка недвижимости

Анализ рынка недвижимости выявил перечень позиций, влияющих на покупательскую способность. Современный жилой комплекс считается востребованным, если соблюдаются три критерия – льготные ипотечные условия, возможность онлайн продаж, нестандартная планировка. Квартира сегодня – это помещение, объединяющее рабочее пространство и зону отдыха. Лишь немногие застройщики в полном объеме удовлетворяют потребности клиентов. ЖК Новая Щербинка представляет недвижимость, планировка которой позволяет реализовать дизайнерский проект независимо от сложности.

Инфраструктура

Рынок недвижимости изобилует вариантами, акцентируя внимание непосредственно на описании самой квартиры, игнорируя инфраструктурное развитие района. Выбирая жилплощадь, покупатели обращают внимание на ряд сопутствующих факторов:

• наличие в шаговой доступности продуктовых магазинов;
  • удаленность от муниципальных и коммерческих организаций (детский сад, школа, больница, банки);
  • насколько развита транспортная сеть (проездные дороги, автобусные остановки, придомовой паркинг);
  • экология (зеленые насаждения, парковые зоны).

Если цена квадратного метра устраивает, но отсутствует инфраструктура (либо не устраивает по характеристикам), клиент выберет квартиру в другом районе.

Ипотечное кредитование

Покупка квартиры в новостройке редко оформляется за наличный расчет. Зачастую это долгосрочное соглашение с банком. Для упрощения сделки застройщик сам подбирает удобные клиенту варианты кредитования. Это касается не только жилой, но и коммерческой недвижимости. Например, первый этаж оборудован под реализацию товаров, услуг (фитнес-центры, магазины, аптеки, салоны красоты).

ЖК новая щербинка сотрудничает с организациями, предоставляющими клиентам ипотечное кредитование. Покупатель может выбрать оптимальный вариант, исходя из списка представленных компаний. Не нужно самостоятельно рассылать заявление по банковским структурам.

Техническое оснащение

Рассматривая элитную недвижимость, клиенты уделяют внимание технологической составляющей:

1. Охранная система. Подразумевается не только защита квартиры от несанкционированного проникновения. Сюда включается безопасность дома и придомовой территории. Это комплексное видеонаблюдение (подъезд, парковка, детская площадка, проходная зона), наличие охраны.
  2. Подъем на этаж. Предпочтительны варианты, оснащенные стандартным и грузовым лифтом.
  3. Технология «умный дом». Обеспечение дома оборудованием, которое контролирует работу инженерных сетей, находится в приоритете.

Обратить внимание! Если рассматривается проект застройщика на этапе строительства, необходимо до оформления сделки оговаривать и фиксировать все дополнительные опции, которые должны присутствовать в комплексе.

Цена

Ценообразование в новостройке отличается от рынка вторичного жилья. Стоимость квадратного метра включает цену самой квартиры и прилегающей инфраструктуры. Кроме этого собственнику нужно рассчитывать бюджет на проведение ремонта, поэтому склоняют выбор в пользу покупки вторички. Однако здесь есть подводные камни:

1. Юридическая чистота. При оформлении сделки могут появиться родственники, которые внесут коррективы. Это прописанные несовершеннолетние лица, ранее неизвестные собственники жилья. Новостройки исключают ранее владение квартирой группой лиц.
  2. Коммуникации. В недавно построенных домах прокладывается новая канализационная система, электрическая сеть, вентиляция, отопления. Вторичный комплекс зачастую имеет изношенное оборудование, нуждающееся в замене.
  3. Перепланировка. Современные постройки проектируются таким образом, что межкомнатные перекрытия не являются несущими. Собственнику не нужно получать разрешение на демонтаж перегородок и возведение новых.

Если рассматривать динамику цен, недвижимость от застройщика не всегда необоснованно завышена. Клиент получает пригодную для жизни квартиру без переоборудования жизненно важных инженерных систем, чем снижает затраты на ремонт. Также имеются варианты с чистовой отделкой, которые подразумевают только расстановку мебели.