Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Особенности стеклянных дверей

В квартирах, домах, коттеджах и офисах устанавливаются не только металлические или деревянные, но и стеклянные двери. Их популярность обусловлена способностью визуально увеличить свободное пространство и подарить ощущение свободы движения.

Преимущества

Достоинством стеклянных моделей считается надежность. Они имеют и другие положительные стороны:

  • Универсальность. Они отличаются фактурой, уровнем прозрачности (матовости), оттенком, материалом обрамления и т.д. Универсальность гарантирует возможность подбора модель для разных стилей интерьера. О том, какими вариантами представлена стеклянная дверь, подробнее можно узнать здесь.
  • Долговечность. На состояния стекла негативно не влияют ультрафиолетовые лучи, влага и тепло. На этом материале не образуется коррозия. В отличие от дерева, стекло также не подвержено ссыханию.
  • Простота ухода. Для поддержки привлекательного вида двери достаточно ее регулярно мыть и протирать от пыли.
  • Безопасность. Для изготовления применяется высокопрочное стекло, которое очень сложно и в большинстве случаев невозможно разбить.

Классификация

Конструкции из этого материала принято классифицировать по способу открытия и степени прозрачности. В соответствии с первым критерием, эти конструкции делятся на:

  • Распашные. Такие модели открываются в одну сторону. Обычно их используют в качестве межкомнатных дверей в квартирах, коттеджах и офисах.
  • Маятниковые. Особенностью этой модели считается возможность открытия в разные стороны. Эти двери можно встретить в современном или классическом интерьере.
  • Раздвижными. Для работы этой конструкции потребуется рельса, по которой она будет ездить в разные стороны посредством каретки.

По степени прозрачности эти модели могут быть матовыми, полуматовыми или прозрачными. В первых двух случаях используется тонированное стекло с густым рисунком. Для изготовления прозрачных моделей применяется чистое стекло. Такие дверные конструкции выглядят весьма эффектно, но при этом не скрывают то, что происходит в комнате.

Остается добавить, что при выборе подобных дверей нужно учитывать прочность стекла. Дополнительно следует делать акцент на качестве фурнитуры. Именно она защищает конструкцию от трещин и сколов. Важна и функциональность. К критериям выбора относится и назначение конструкции. Ее устанавливают в ванных комнатах, спальнях, столовых, гостиных, кухнях и т.д.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: