Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Пластиковый шифер: виды и особенности, плюсы и минусы, цена

Пластиковый шифер: виды и особенности, плюсы и минусы, цена

Для устройства крыш небольших сооружений (теплиц, летних душей, павильонов, автобусных остановок и т.д.), а также всевозможных навесов и козырьков используется пластиковый шифер.

Особенности

С настоящим (асбоцементным) шифером этот материал роднит только одно свойство: форма. Как и настоящий, пластиковый шивер https://gtconcept.com.ua/polycarbonat/profilirovannyj-polikarbonat-shifer.html чаще всего имеет волнистый профиль. Существуют также плоские и трапециевидные разновидности.

Все остальное – состав, технические характеристики и т.д. – ближе к другим пластиковым материалам.

Материал изготовления – ПВХ или полиэстер. Есть два варианта шифера: чистый поливинилхлорид и армированный стекловолокном. Отпускная форма – листы и рулоны.

Чаще всего встречается размер листов 2 на 0,9 метра, в листе 12, 8 или 7 гофр. Толщина пластика от 0,8 до 1,8 миллиметров, вес от килограмма до 3,2.

Кроме рядовых кровельных листов есть также коньковые и ветровые разновидности.

Ширина рулона от полутора до трех метров, в нем может быть 10, 20 или 30 метров материала. Такой шифер стелить проще: его раскатывают по стропилам или балкам каркаса по всей длине, стыковочных швов нет.

Цветовая гамма материала разнообразна: красный, голубой, серый, желтый и другие цвета. Есть пластики прозрачные (светопропускающие), матовые и полупрозрачные.

Свойства, плюсы и минусы

Выигрышные характеристики этого вида покрытия:

  1. По долговечности пластиковый шифер близок к асбоцементному и превосходит аналогичные пластиковые покрытия (срок службы поликарбоната – пятнадцать лет, оргстекла – десять).
  2. Маленький вес.
  3. Стойкость к воде, ультрафиолету, атмосферным факторам.
  4. Низкая цена.
  5. Диапазон допустимых температур – от -60 до +75 градусов.
  6. Хорошая тепло- и шумоизоляция.
  7. Не поддерживает горение.
  8. Нетоксичен.
  9. Пластичен, что позволяет создавать криволинейные крыши.
  10. Гигиеничен: грязь легко смывается, не въедается в покрытие.
  11. Стойкость цвета.

Минусы:

  1. Основной минус – невысокая прочность. Вес человека материал не выдерживает. Это объясняет, почему пластиковый шифер практически не используется для кровель жилых домов. Им иногда кроют отдельные участки крыш (над зимними садами и т.д.) чтобы обеспечить естественное освещение.
  2. Поскольку материал прозрачный, утеплителей в конструкциях таких участков крыш нет – это вторая причина, по которой пластиковый шифер не подходит для жилых домов.
  3. Третий недостаток – свойство всех изделий из ПВХ: термическое расширение. Его учитывают при монтаже: крепление делают свободным, отверстия для него сверлят на пару миллиметров шире диаметра крепежных деталей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: