Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Столешница для кухни: из какого материала выбрать?



Столешница для кухни – это важный элемент кухни. И это не просто часть мебели, а важная составляющая интерьера. От ее качества зависит срок эксплуатации и удобство в использовании. При покупке учитывайте все моменты, пожелания и вкус хозяйки, которая, наверняка, регулярно посещает сайт https://pskovdivehanter.ru/ для самообразования.

Материалы изготовления столешниц для кухни

Доступными по стоимости материалами являются ДСП или МДФ. Поскольку ДСП изготавливается из опилок и стружек и пропитываются формальдегидными смолами, то есть вероятность выделения токсичных веществ. МДФ изготавливают путем сушки и горячего прессования древесного волокна. Он немного дороже, но он не токсичен.

Столешницы с пластиковым покрытием популярны, однако требуют особого ухода. Они боятся больших температур и повышенной влажности. А значит на такой тип покрытия нельзя ставить горячую посуду. Чистить пластик нужно кремообразными средствами.

Столешницы из искусственного камня не дорогостоящие по сравнению с натуральными. Большим плюсом материала является то, что он принимает необходимую форму и длину, не боится влаги, загрязнений, хорошо относится к механическим воздействиям. Но не переносит больших температур и чистящих средств, содержащих абразивы.

Для деревянных столешниц используется древесина твердых сортов. Не переносит высокую температуру и влажность, под их воздействием деформируются.

Натуральный камень – это дорогой материал для изготовления столовых покрытий, но он прослужит долго, отличается высокой прочностью и не содержит вредных веществ. Столешница из натурального камня прослужит долгое время, и она не требует особого ухода. Хорошо впишется в дизайн помещения.

Идеальная столешница для кухни – какая она?

При покупке столешницы для кухни ключевыми являются следующие характеристики:

- влагоустойчивость;
- прочность;
- устойчивость к высоким температурам.

Важным параметром является размер, так как от размера зависит вместимость нижних ящиков и удобство рабочего места. По современным стандартам кухни оптимальной шириной считается 600 миллиметров. По такой же ширине изготавливаются нижние кухонные модули с максимально удобным размером и глубиной.

Размер столешницы на кухне зависит от используемого материала для изготовления, каждый из которых имеет свои стандарты и габариты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: