Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Что такое клинкерная плитка и где она используется?



Одним термином «клинкер» можно обобщить целую серию материалов для строительных и отделочных работ, которые изготовляются из сланцевых глин с использованием особого экструзионного метода. Благодаря ему продукт приобретает максимальную прочность, долговечность и морозостойкость.

Еще есть один очень важный момент - клинкерная плитка является экологически чистым керамическим продуктом. Его внешний вид довольно привлекательный. Диапазон использования достаточно обширен: облицовка фасадов, лестниц, бассейнов, тротуаров и т. д.

Плитка клинкерная - что это

Впервые появилась такая продукция в Голландии. Здесь жителям нужен был материал, который не хуже камня, а то даже лучше. Вот так и придумали процесс изготовления клинкера, который состоит из глины. Сырье запекалось в печах, под воздействием постоянной, очень высокой температуры. Так получилась клинкерная плитка.

Для фасадов подобный облицовочный продукт приобрел популярность не только у проектировщиков, заказчики тоже обратили на него внимание. Потому что характерная черта такой отделочной керамики ее обширная выразительная пластика и богатая цветовая гамма.

Отличные характеристики

Подобное изделие имеет высокую прочность и прекрасно смотрится. Уровень пропитанности влагой показывает, насколько такая облицовка устойчива к перепадам температур, а также на ее долговечность.

Такой материал обладает очень низким показателем впитывания воды, что делает его наиболее стойким к морозу. Поэтому такая отделка подойдет для использования при экстремальных температурах, например, в помещениях производства, бассейнах, а также для оформления фасадов строений, которые подвергаются негативным погодным условиям.

Применение материала

Как применяется плитка клинкерная? Какую пользу приносит зданию? Сегодня очень много способов использования такой керамики. Но облицовка фасадов является наиболее популярной.

Такой отделочный материал, внешне похожий на кирпич, придает зданию красивый наружный вид, защищает его от морозов, а летом от сильной жары. По сравнению с облицовочным кирпичом, плитку практичней использовать. В то же время форму и цвет можно так подобрать, что даже специалист не заподозрит подмену кирпича.

Современный выбор продукции подобной категории отличается значительным разнообразием. Существуют цвета от темно-коричневых до белых.

Клинкерная плитка, применяемая для фасада, бывает не только глянцевая, некоторая отличается шероховатость. А у отдельной продукции применяются сразу два эффекта, это позволяет получить поверхность с шероховатостью, которая как будто притерта.

Клинкерная плитка - это универсальный отделочный материал для фасадов различных зданий.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: