Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Натуральные олифы и их виды



Олифа является полностью натуральным и экологически чистым материалом, который обычно используется для полной пропитки древесины или для первичной обработки. Она наносится тонким слоем для улучшения адгезии краски или лака к дереву, а также на металлических поверхностях, и часто используется в составе штукатурок и красок. Основным преимуществом этого вещества является его экологичность, которая обусловлена тем фактом, что оно на 97 процентов состоит из натуральных масел. Специальные сиккативы составляют оставшиеся 3% от содержания материала, обеспечивая быстрое отверждение и образование прочного защитного покрытия. Кстати, на сайте https://propellersound.ru/ можно найти дополнительные сведения по данной теме.

Стоит отметить, что в то время как большинство разновидностей натурального олифена затвердевают, образуя прочное защитное покрытие, некоторые из них остаются липкими.

При строительстве и обслуживании одновременно используется несколько видов натуральных олиф, самым высококачественным из которых является льняное масло. Из-за большого количества полиненасыщенных жирных кислот в его составе он высыхает быстрее всего и с лучшим качеством. Об этом красноречиво говорит высокое содержание йода в материале. Конопляное масло имеет несколько более низкое содержание йода - от 145 до 167.

Натуральные материалы

Когда дело доходит до олиф, которые создаются с ореховым, подсолнечным или маковым маслом, количество жирных кислот в их составе значительно ниже. В результате они высыхают значительно быстрее, что требует добавления в смесь значительного количества сиккативы. Оливковое и твердое масла содержат гораздо меньше йода и, как следствие, не высыхают полностью, а скорее постепенно густеют.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: