Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Нужно ли платить за вывоз строительного мусора

Определимся с термином “строительный мусор”. Принято считать, что строительный мусор - это отходы определенного вида, образованные в результате проведения строительных работ. Некоторые люди ошибочно полагают, что его можно безнаказанно вынести на улицу и технические службы уберут. Факт заключается в том, что вывоз строительного мусора не входит в перечень услуг, предоставляемых жилищными конторами. Данные отходы необходимо вывозить самостоятельно. Более того, предусмотрена административная ответственность за размещение строительного мусора на придомовой территории. Проще говоря, вам выпишут за это штраф. Только ТКО (твердые коммунальные отходы) можно выбрасывать в специализированные контейнера. Возникает вопрос: “Как быть и нужно ли платить за вывоз строительного мусора?”.

Что должен сделать гражданин

Любой гражданин или организация, обслуживающая дом, должны заблаговременно договориться о решении данного вопроса. Для этого можно привлекать сторонние частные компании или сотрудничать с управляющей, принимающей платежи за коммунальные услуги. В вашем жилом доме могут проживать люди, обладающие спец транспортом. Можно договориться с ними. Но в данном случае въезд на полигон им будет ограничен или придется дополнительно за него платить. Проще всего договориться самому, но можно написать обращение о предоставлении специализированной услуги. При долговременных работах и большом количестве мусора, необходимо задуматься о подвозе специального контейнера, в народе который называется “лодочка”.

Важно знать, что в контейнеры для сбора ТКО нельзя выбрасывать строительный мусор. Это объясняется тем, что спецтранспорт, при погрузке контейнера, может сломать механизм, а его ремонт стоит достаточно дорого. Гражданин будет нести ответственность за нарушение правил обращения с отходами в соответствии с региональным КоАП, что на порядок выше их законной утилизации. При этом гражданин не освобождается от обязанности обеспечить своевременный вывоз отходов.

Пошаговые действия гражданина:

  1. Обратиться в управляющую компанию перед проведением строительных работ с целью уточнения наиболее приемлемого способа утилизации отходов.

  2. Выяснить стоимость вывоза мусора.

  3. Сравнить цену с другими компаниями, предоставляющими подобные услуги.

  4. Определиться с кем сотрудничать дешевле.

  5. Подписать типовой договор.

  6. В договоре должно быть указано, что выбранная вами компания полностью отвечает за вывоз отходов. В этом случае ответственность, при проведении проверки соответствующими инстанциями, возлагается на нее.

Не стоит пренебрегать указанными советами. не нужно ночью, пока никто не видит, выносить остатки после ремонта. Относитесь бережно к родному городу и соблюдайте элементарные правила добрососедства.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: