Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как определить нужный размер ковра



Ковер – это не только про тепло, это еще и про стиль. Раньше на пол стелили то, что удалось добыть с трудом, поэтому расцветка и размер особой роли не играли. Сейчас же производители выпускают ковры на любой вкус, разных форм и размеров. И вот тут уже перед покупкой стоит задуматься, как же быть с размером. Да, именно он является тем самым фактором, который затрудняет выбор. Есть ли какие-то правила?

Как выбрать размер?

На самом деле каких-то строгих рекомендаций нет. Есть общие, например, для ковра во всю комнату надо помнить о рекомендованном расстоянии в 30-40 сантиметров от стены. Это, конечно, не обязательно, просто так проще ухаживать и за самим покрытием, и за полом под ним.

Дизайнеры советуют учитывать тип мебели, стиль, в котором выполнен интерьер. И это не обязательно, ведь представление о прекрасном у каждого свое. И то, что нравится одному, другому будет не по вкусу.

Но как же тогда быть с размером? Все просто – необходимо определиться, как и где будет расположен ковер, измерить площадь и идти с этими размерами в магазин. Кстати, некоторые продавцы, онлайн-гипермаркет «Ковренок», например, могут предложить подрезку. То есть если ковер понравился, но великоват, его уменьшат до нужных размеров.



А еще стоит знать хитрости, которые облегчат выбор ковра в целом.

· Если комната широкая, то и ковер стоит брать широкий. Для узких помещений, соответственно, выбор делается наоборот – так покрытие будет гармонировать с пропорциями комнаты и не нарушать симметрию пространства.

· Когда ковер стелют под стол, отталкиваются от размера стола и отставленных от него на комфортное расстояние стульев. Либо к размерам стола прибавляют от 80 до 100 сантиметров по периметру. Иначе может получиться так, что ножки стульев все время будут цепляться за край изделия, загибая его.

· Цветная мебель и цветной ковер не совместимы. Здесь между тем же диваном или креслом и покрытием стоит сделать промежуток, хотя бы двадцать сантиметров. Так цвета не будут конкурировать между собой, зазор их разделит.

· Зонирование при помощи ковра – очень удачное и современное решение. Тут специалисты советуют либо заводить покрытие под мебель, либо расставлять ее так, чтобы она шла по границе ковра. Как узнать размер? Очень просто – достаточно сделать предварительную расстановку.

Как можно видеть, с размером определиться не сложно. Куда важнее будет учитывать материал изделия и проходимость помещения. Второй параметр напрямую определяет срок службы покрытия.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: