Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Обустройство плоских кровель

Обустройство плоских кровель предполагает соблюдение действующих требований ГОСТ и СП 17.13330.2011. Это предполагает необходимость проектирования и в зависимости от типа кровли, наличие обязательных элементов. Рассмотрим подробнее.

Преимущества плоских кровель

Выбор плоских кровель для жилых домов является рациональным решением для регионов со средним или невысоким средним количеством осадков. По типам они могут быть эксплуатируемая, неэксплуатируемая, вентилируемая, инверсионная.

Общими преимуществами плоских кровель являются:

  • упрощен процесс монтажа крыши, её дальнейшего обслуживания и ремонта
  • экономия на строительных и расходных материалах за счет меньшей площади
  • возможность эксплуатации или установки оборудования
  • устойчивость к ветру

Недостатки

Недостатки конечно также имеются, но при грамотном оборудовании кровли, их можно в значительной степени нивилировать.

Излишки влаги

Один из основных минусов - при неравномерном выпадении осадков, на поверхности кровли скапливается снег и из-за талой воды возможно проникновение влаги в кровлю. Возможно нарушение герметичности изоляционного слоя, образование вздутий и повреждений материала.

Как решить: при проектировании необходимо придерживаться рекомендаций СНиПов, использовать оборудование, соответствующее типу кровли - кровельные или парапетные воронки, позволяющие осуществлять отвод влаги с поверхности кровли в канализационные стоки. Подобное оборудование производит компания FACHMANN. Изделия производятся с учетом климатических условий, в том числе воронки с греющим кабелем. Для предупреждения засорения, в корпусе предусмотрены листоуловители.

Дополнительно для вентиляции гидроизоляционного слоя и удаления лишней влаги, попавшей в подкровельное пространство, применяются кровельные аэраторы. Они позволяют осуществить отвод пара, обеспечить приемлемый микроклимат внутри изоляционного ковра.

Сложности эксплуатации

Возможность размещения на плоской кровле блоков кондиционера, систем вентиляции, солнечных батарей и прочего оборудования являются безусловным плюсом. Но в процессе может страдать покрытие кровли, вследствие чего будет нарушена его герметичность.

Как решить: применение прочных, но не создающих высокую нагрузку, несущих конструкций позволяет избежать большинства сложностей. Для защиты покрытия и равномерного распределения нагрузки применяются специальные кровельные опоры. В качестве несущих конструкций формируются профильные системы, на которые можно устанавливать различное оборудование, удобно его обслуживать и при необходимости, легко демонтировать. Полный перечень необходимой продукции с ценами: https://венторус.рф/catalog/krovelnye-opory-i-strat-profili-fachmann/.

В случае, если планируется эксплуатация кровли, важно позаботиться о безопасности процесса. Для этого применяются специальные ограждения, которые выглядят эстетично и служат в течении длительного срока. Дополнительно могут применяться ПВХ дорожки, которые обладают противоскользящей поверхностью и позволяют равномерно распределить нагрузку.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: