Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Что такое коллективный договор - главные особенности заключения


Трудовые отношения всегда предусматривают множество тонкостей, особенно если производятся на официальной основе. Сегодня законодательством предусмотрено немало интересных инструментов, помогающих компаниям и их сотрудникам более успешно строить трудовые взаимоотношения, предусматривая определенные преимущества для обеих сторон. Одним из таких инструментов является коллективный договор, что может заключаться крупными и средними компаниями с сотрудниками, которых они желают привлечь к работе определенными выгодными условиями, или же удержать на работе имеющийся коллектив. Впрочем, стоит более подробно рассмотреть нормативные условия коллективного договора, а также выделить его главные отличия от более известного трудового договора.

Чем коллективный договор отличается от трудового?


Обычно трудовой договор заключается непосредственно между руководителем компании или его доверенным лицом и сотрудником. В это время коллективное соглашение заключается руководителем компании с представителями трудового коллектива. В качестве последних могут выступать члены или председатель профсоюза, если он есть, или же группа сотрудников, объединенных одними интересами.
В трудовом договоре обычно указывается информация, касающаяся одного конкретного сотрудника, в то время как коллективный договор предусматривает условия, что будут действовать для всех работников компании. К тому же трудовой договор выступает, по закону, обязательным к заключению, а коллективный - может заключаться на добровольной основе, по инициативе руководства или коллектива.

Конечно же, коллективный договор предусматривает и другие не менее важные особенности. Детальную информацию можно найти на портале "Бизнес секреты". Посетив его, можно узнать все тонкости составления коллективного договора, главные причины его заключения, основные виды нарушения и наказаний за несоблюдение условий этого соглашения.

На портале представлено также много другой полезной информации. Так, можно узнать особенности открытия пункта выдачи заказов Wildberries, цели проведения инвентаризации ИП, рассмотреть особенности изменения системы налогообложения и прочую актуальную для бизнеса информацию. Более того, предлагается возможность открытия ИП онлайн совершенно бесплатно с Тинькофф, что тоже может представлять значительную выгоду.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: