Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Современные стеллажи – назначение, виды и критерии выбора

Одним из самых удобных вариантов хранения различных вещей – от документации до одежды – заслуженно считается стеллаж. Этот вид мебели активно используется в помещениях самого разного предназначения – квартирах, домах, офисах, библиотеках, архивах или складах. Поэтому имеет смысл рассмотреть особенности, виды и критерии выбора качественного стеллажа более внимательно.

Назначение и преимущества стеллажей

Основная функция стеллажа очевидна и заключается в размещении различных штучных предметов. В некоторых случаях, например, при меблировке жилых или офисных помещений, он способен решать и несколько дополнительных задач. Первая из них – формирование интересного и привлекательного интерьера. Вторая – разграничение площади помещения на функциональные зоны.

Ключевыми преимуществами стеллажей, обусловившими их популярность и широкое распространение, выступают такие:

  1. Практичность. Размещение предметов на открытых многоярусных конструкциях с полками очень удобно. С одной стороны, сохраняется быстрый доступ к вещам, с другой – создаются оптимальные условия для их хранения.
  2. Надежность. Простая и прочная конструкция качественного стеллажа гарантирует возможность безопасной эксплуатации. Причем в течение очень длительного времени.
  3. Эргономичность. Существенным достоинством рассматриваемой мебели выступает минимум занимаемого пространства, который дополняется серьезной вместимостью.

Еще одним очень важным достоинством стеллажей выступает их разнообразие. Оно заслуживает отдельного и более детального рассмотрения.

Основные разновидности

Немалую роль в популярности стеллажей сыграла возможность выбрать подходящую модель из множества доступных. Для их классификации используются разные признаки. Наиболее часто используются следующие из них:

  • способ установки – напольные, стеновые и подвесные;
  • наличие стенок и дверок – открытые и закрытые;
  • цветовое решение – одно- и разноцветные (контрастные);
  • конструктивное решение – стоечные, механические, телескопические и т.д.;
  • возможность демонтажа – разборные и неразборные;
  • материалы изготовления – сталь, алюминий, дерево, пластик, стекло и множество других материалов, а также самые разные их комбинации;
  • назначение – офисные, складские, магазинные, для жилых помещений и другие;
  • мобильность – стационарные и переносные.

В списке приведены далеко не все возможные варианты классификации стеллажей. Но даже указанных вполне достаточно для того, чтобы понять, насколько разнообразен этот вид современной мебели.

Что учесть при выборе?

Первым и главным критерием выбора качественного стеллажа становится вид вещей, планируемых для размещения. Очевидно, что для хранения документации или массивных строительных материалов потребуется намного более прочная мебель, чем для одежды.

Второй не менее важным момент – это место эксплуатации. Если речь идет о магазинном стеллаже, на первый план выходит возможность удобного обзора для покупателя. Для крупных складских объектов важнее опция подъезда погрузочно-разгрузочной техники. При комплектовании жилых и офисных помещений важное значение приобретает внешний вид изделия.

Проще и правильнее всего при выборе подходящих стеллажей проконсультироваться с грамотным специалистом. Для этого необходимо обратиться к серьезному производителю или поставщику. В этом случае удастся как получить профессиональные рекомендации, так и оформить заказ на поставку нужной мебели – качественной и по разумной цене.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: