Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





В шкафу пахнет затхлостью что делать

запах затхлости из шкафа

Если вы задаете себе вопрос, что делать – вещи пахнут затхлостью, когда вы их только вынули из шкафа – скорее всего, вы нарушаете некоторые правила хранения одежды и не проводите необходимые профилактические мероприятия. Некоторые люди в течение многих лет не могут решить подобную проблему, и для этого мы решили поделиться с вами главными причинами того, почему может неприятно пахнуть одежда в шкафу, а также парой лайфхаков, как не допустить этого и исправить, если это уже случилось. Итак, шкафы в спальню должны быть в полном порядке всегда и везде.

Почему в шкафу пахнет затхлостью

Эта проблема может возникнуть как с совсем новой мебелью, так и внезапно – даже после многих лет использования знакомого шкафа. Назовем несколько причин, по которой это стало возможным, прежде чем предлагать решения проблемы:

  • Дефекты производства. Даже если вы соблюдаете у себя дома идеальную вентиляцию, у вас всегда свежая одежда, никто не застрахован, например, от некачественных лакокрасочных материалов, которые использовались для покрытия внутренней части шкафа. Закрытые дверцы способствуют тому, что запах не выветривается, и со временем переходит также на одежду, которая хранится в шкафу. Если вещи имеют неприятный, резкий, химический запах – скорее всего, дело в этом.

  • Хранение в шкафу ношенной одежды. Помните, что если вы хотя бы раз надели какую-то вещь, даже будучи чистым, только что вышедшим из душа, в ткани все равно на микроуровне остаются определенные результаты деятельности человеческих желез. Если вы даже после кратковременной носки положите вещь в шкаф, то бактерии, которые находятся в ткани, начнут биологические процессы, приводящие к появлению неприятного запаха. То же самое касается вещей, которые вы слишком длительно храните, не вынимая из шкафа и не надевая.

  • Постоянно закрытые двери. Многие люди плотно закрывают шкафы, как только достают оттуда вещи: вид хотя бы немного приоткрытых дверей им неприятен, он приносит ощущение неуюта, незащищенности. В результате внутри шкафа создается замкнутая система, воздух не циркулирует, что приводит к появлению неприятного запаха.

  • Хранение в шкафу только что постиранных вещей. Влажные, не до конца высушенные предметы одежды или постельное белье, создают идеальные условия для размножения микроорганизмов. Именно повышенная влажность приводит к самым неприятным последствиям, которые могут даже потребовать выброса мебели – появлению грибка и плесени.

  • Шкаф установлен в самом углу, вплотную к стене. Как вы уже поняли, хорошая циркуляция воздуха – важный момент, определяющий свежесть запаха в шкафу. Ничто так не препятствует этому, как отсутствие свободного пространства между стенкой шкафа и стеной комнаты.

  • У вас в шкафу активно размножаются пылевые клещи, моль и другие организмы, которые комфортно чувствуют себя в антисанитарных условиях и способствуют появлению запаха.

Как предотвратить неприятный запах в шкафу

Итак, мы знаете главные причины появления вони в шкафу – теперь поговорим о тех основных мерах, которые можно принять, чтобы этого не допустить, если вы купили новую мебель.

  • Регулярно проветривайте шкаф. Будет идеально, если вы будете хотя бы 1 раз в неделю полностью открывать двери шкафа при открытом окне.

  • Полностью высушивайте вещи, прежде чем положить их в шкаф.

  • Не кладите в шкаф вещи, которые вы уже надели хотя бы 1 раз.

  • Даже самые ненужные вещи, которые вы никогда не носите, нужно периодически доставать из шкафа и проветривать.

  • Хотя бы раз в месяц доставайте из шкафа все вещи и проводите качественную уборку внутреннего пространства с дезинфекцией: это поможет избавиться от начальных проявлений грибка, плесени.

  • Соблюдайте требования к хранению определенных вещей из специфических материалов. К ним, в частности, относятся меховые шубы, шерстяные пальто: все их нужно прокладывать пластинками от насекомых, обрабатывать специальными составами.

убрать неприятный запах из шкафа

В шкафу пахнет затхлостью – что делать?

Если же проблема уже налицо, нужно действовать более радикально. Называем несколько шагов, которые помогут избавиться от неприятного запаха в шкафу:

  • Выньте из шкафа всю одежду и постирайте ее.

  • Осмотрите шкаф на предмет плесени. Если вы ее найдете – удалите ее тряпкой и обработайте это место специальным раствором, либо смесью перекиси водорода и пищевой соды.

  • Обработайте все полки и особенно дальние, труднодоступные уголки шкафа специальным составом для очищения дерева, либо приготовьте его сами, включив в состав уксус.

После уборки проветрите шкаф в течение нескольких часов, затем верните назад высохшие вещи. Если это не помогло – повторите процедуру, либо задумайтесь о замене мебели.

убрать плохой запах из шкафа

Источник: https://bestmebelik.ru/


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: