Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как выбрать шкаф в прихожую

Прихожая – первая комната, которую видят гости, попадая в квартиру. Поэтому владельцу необходимо ответственно подойти к выбору мебельной обстановки для этого помещения, что особенно актуально в условиях разнообразия моделей, предлагаемых современными производителями. В предлагаемом обзоре рассматривается, какой шкаф в прихожую лучше выбрать, учитывая выпускаемые разновидности этой мебели, особенности применения.

Функциональные требования к мебели для прихожей

В большинстве квартир площадь прихожей ограничена, и в этом пространстве нужно оборудовать вместительную систему хранения, чтобы разместить вещи жильцов. Шкаф в прихожей составляет основу обстановки. Этот предмет должен удовлетворять следующим критериям:

  • вместительности, с достаточным объемом для раскладки всего необходимого;
  • разумной компоновки открытых и закрытых секций, для размешивания одежды на плечиках, размещения обуви и аксессуаров;
  • красивого дизайна, гармонично вписывающегося в оформление этой и остальных комнат.

При этом наружная отделка мебели не должна удерживать пыль и грязь, предусматривать возможность очистки без ухудшения внешнего вида.

Еще один важный вопрос – какого цвета выбирать шкаф в прихожую. Учитывая условия эксплуатации мебели в этой комнате, лучше подбирать модель, оформленную в неброских, темных тонах, гармонирующих с отделкой помещения. Яркие, маркие цвета не очень удобны, поскольку на такой поверхности заметна грязь и пыль, проникающая снаружи с одеждой и обувью.

Виды шкафов

Исходя из конфигурации, шкафы бывают прямоугольными, радиусными, угловыми, гардеробными. По компоновке фасадов предусмотрены открытые и закрытые исполнения. В некоторых моделях устроены места, чтобы присесть для манипуляций с обувью.

Традиционные шкафы с закрытыми фасадами

В классических моделях фасады полностью закрывают содержимое, что упрощает уход за мебелью (внутри скапливается меньше пыли), обеспечивает сохранность вещей. Делают распашные створки или раздвижные дверцы (по типу купе). Обычно компоновка включает открытую секцию с вешалкой.

Такой шкаф визуально сокращает пространство, что не слишком удобно в узкой комнате. Чтобы удобно повесить одежду, потребуется глубина не менее 0,6 м. Но если мебель с таким размером не вписывается, можно подобрать модель компактнее, где плечики подвешивают на выдвижную консольную перекладину.

Шкафы с открытыми фасадами

Такое исполнение фасада предполагает открытые полки или отсек с крючками. Вешалка нужна в любом случае, чтобы было, где высушить уличную одежду при влажной погоде. Открытые полки удобнее в применении, но требуют предельной аккуратности от владельцев, иначе помещение выглядит захламленным.

Шкафы-купе

Наиболее популярные модели, с красивым внешним видом, удобством использования, компактным исполнением дверец, не занимающих дополнительное пространство в открытом положении, как распашные.

По условиям конструкции, купе нельзя сделать в глубину менее 0,4 м. Еще 50 мм прибавляют на толщину дверец. Потому эта мебель не поместится в узком коридоре квартиры стандартного пятиэтажного панельного дома.

Шкафы-гардеробные

Площадь этих современных шкафов – до трех квадратных метров. Гардеробные уместны для просторных холлов, если выделяют зону для раздевания, чтобы избежать беспорядка в основном помещении. Это пространство обычно разграничивают стеклянной непрозрачной перегородкой или легким комбинированным простенком со вставками из матового стекла.

Внутреннее наполнение шкафа идентично устройству классического варианта, с полками, выдвижными ящиками, перекладинами для плечиков, подставкой под обувь, зеркалом и другими элементами.

Угловые шкафы

В небольшой комнате, при наличии подходящего угла, его можно занять угловым шкафом, состоящим из короткой и длинной частей вдоль соответствующих простенков. Эта модель также гармонично смотрится в интерьере помещения квадратной конфигурации.

Шкафы с местом для сидения

Снимать и надевать обувь удобнее в сидячем положении. Чтобы не размещать в прихожей дополнительную мебель, соответствующую полку или тумбу с мягкой обивкой сверху может включать конструкция шкафа. Под сидением располагают отсек для хранения обуви или аксессуаров. Вертикальную плоскость за спиной можно сделать зеркальной.

Встроенный шкаф

Встроенную модель удобно установить, если планировка прихожей предусматривает нишу. Этот шкаф не нуждается в боковых стенках и задней перегородке. Достаточно лишь смонтировать фасад с раздвижными или распашными дверцами.

Идеальный вариант — комбинированный шкаф

Наиболее удобно комбинированное исполнение, с гармоничным и функциональным сочетанием открытых и закрытых отсеков. Компоновка зависит от количества жильцов, состава вещей для хранения.

Выбор модели шкафа в прихожую зависит только от вкусов владельца. Но если сложно найти подходящее исполнение из предлагаемых вариантов, можно купить мебель под заказ, с изготовлением любого варианта по условиям клиента. Выбрать шкаф можете в компании bestmebelik.ru.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: