Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Как зонировать маленькую гостиную

Перед каждым хозяином малогабаритной квартиры стоит сложная задача – создание интерьера, который способен скрасить минусы и разрешить трудности функциональности помещения. Если удастся с этим справиться, то хозяину будет обеспечено удобство проживания и психологический комфорт.

Давайте разбираться!

Интерьер малогабаритной гостиной должен предусматривать продуманное зонирование пространства. Зонирование состоит в четком разбиении пространства на некоторые визуальные зоны по функциональному принципу. В гостиной маленькой квартиры выделяют зоны для употребления пищи, отдыха, учебы и зону для игр, а также для работы.

Для зонирования пространства часто используют групповую расстановку мебели. Такой метод крайне прост и помогает использовать функционально значимую мебель для гостиной, которая не загромождая пространства, способствует выполнению различных задач. Правда, в этом случае будет крайне сложно создать эстетический, оригинальный интерьер, с учетом малого пространства гостиной.

Еще одним методом зонирования площади станет использование для этой цели перегородок (ширмы, стеллажи и прочее). Для этих же целей применимы различные тумбы, небольшие комоды, шторы и напольные вазы. В этом случае каждая вещь несут еще и декоративную нагрузку, что в условиях малых размеров помещения станет не очень удачным решением. Хотя подобный метод хорош тем, что предоставляет для дизайнера большое поле деятельности.

Малогабаритная гостиная, интерьер которой разработан дизайнером, может быть также визуально разделена с помощью света и цвета. Рабочая зона гостиной освещается по другому, чем зона отдыха в этой же комнате. Подобный эффект достигается за счет совмещения общего и локального освещения. Это, например, многорожковая люстра и бра.

Что же касается цветовых решений в гостиной, то правильный выбор цвета помогает улучшить микроклимат в помещении и создать благоприятное психологическое воздействие на человека. Это может быть то ли расслабляющее, то ли стимулирующее воздействие. Такие решения проблемы зонирования гостиной будут менее затратными и эффективными.

Заключение по теме

Для того чтобы создать комфортный и уютный интерьер гостиной в маленькой квартире, потребуется корректно подобрать мебель для нее, а также обеспечить ее грамотное зонирование. Оптимальным выходом для решения подобных задач будет заказать корпусную мебель по индивидуальным размерам. Удачи!


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: