Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Люминесцентные лампы

В последние 20-30 лет очень высокую популярность получили люминесцентные лампы, которые являются модификацией газоразрядных устройств. В них используется эффект свечения паров ртути при пропускании через них тока высокого напряжения - они испускают ультрафиолетовые лучи, которые преобразуются в видимый спектр излучения, попадая на люминофор, чаще всего представленный галофосфатом кальция.

Для контроля за напряжением и другими характеристиками тока используют специальный светильник - люминесцентные лампы в нем дополняются пускорегулирующей аппаратурой.

Что такое эпра для люминесцентных ламп читайте по ссылке https://electricx.ru/chto-takoe-epra/.

Наивысшая эффективность

Благодаря своим уникальным свойствам люминесцентные лампы обладают в 5 раз большей яркостью, чем приборы с нитью накаливания. Соответственно, при их использовании достигается значительная экономия электроэнергии, благодаря чему светильники такого типа чаще всего применяются для освещения больших площадей - например, складских, производственных или офисных. Кроме того, купить люминесцентные лампы можно и для бытового использования - например, обеспечения нормальных условий жизнедеятельности в квартире или доме, однако при этом следует проследить, чтобы они имели полный спектр, безопасный для глаз. В зависимости от состава люминофора, создающего излучение в видимом спектре, можно получить свет различной цветовой температуры. Естественным для люминесцентных ламп является белый цвет с характеристиками 5000-6000 К, однако в современных моделях все чаще используются составы, которые испускают лучи приятной желтоватой расцветки 3000 К. Кроме описанных выше случаев применения, люминесцентные лампы также эффективны в наружной рекламе, где они могут использоваться как в подсветках крупных плоскостей - щитов, брендмауэров и прочего, так и в составе небольших лайтбоксов.

На заметку: что такое люминесцентная лампа читайте на сайте ElectricX.ru.

Надежность и непревзойденная экономичность

В профессиональных кругах считается, что купить люминесцентные лампы - это наилучший способ сэкономить на организации и обслуживании системы освещения. В отличие от галогенных и светодиодных источников света, они относительно недороги. Кроме того, как уже упоминалось выше, люминесцентные приборы потребляют достаточно мало электроэнергии при хорошей отдаче, что и является причиной возникновения у них соответствующей репутации. Кроме того, на снижение стоимости эксплуатации влияет и высокая долговечность, которой обладает светильник, люминесцентные лампы в котором являются основным источником излучения. Норма выработки для них составляет 10000-15000 часов, хотя в условиях постоянных перепадов напряжения, частых включений-выключений и повышенной температуры она может снижаться до 2000 часов, что не намного выше, чем у лампочек накаливания. Стоит упомянуть, что правил работы с подобной техникой необходимо придерживаться и после ее выхода из строя - утилизация люминесцентных ламп представляет собой достаточно сложный процесс, который выполняется организациями, имеющими специальные разрешения.

Компактные устройства - применение современных технологий

Все чаще на рынке можно встретить такую модификацию газоразрядного светильника, как лампа люминесцентная компактная. В отличие от стандартных моделей, она обладает встроенной электронной пускорегулировочной аппаратурой, обеспечивающей ей компактные размеры и соответствие оптимальным условиям эксплуатации. Благодаря возможности использования стандартных цоколей, в том числе и цоколя Эдисона, ее можно применять без специальных светильников или переработки сети электроснабжения. Кроме того, преимуществом компактных модификаций является простота, с которой производится утилизация люминесцентных ламп - вместо металлической ртути в них используется амальгама, которая всегда имеет твердую форму.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: