Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Уплотнитель и фурнитура для дверей и окон из ПВХ: как выбрать

Какие аксессуары нужны для ПВХ окон и дверей

Пластиковые окна и двери – дорогостоящие конструкции, срок службы которых рассчитан не на один десяток лет. Чтобы в процессе эксплуатации не возникало проблем, особенно внимательно нужно подходить к выбору комплектующих деталей.

Фурнитура

В обязательный фурнитурный комплект входят устройства открывания створок, петлевые группы и запоры. Модульная комплектация пластиковых окон может быть дополнена деталями для защиты от взлома, ограничителями поворота, блокиратором (детским замком), защелками. Для каждого способа открывания (поворотный, поворотно-откидной, раздвижной) предусмотрен свой вид фурнитурного механизма.

Принцип работы фурнитуры в пластиковых системах довольно сложный. Обеспечить надежное функционирование и эстетичный внешний вид, исключить мелкие поломки способна только качественная фурнитура. На ее технические характеристики влияют:

  • вид металла (максимальной прочностью и долговечностью отличаются изделия из стали);
  • технология производства;
  • точная сборка и комплектация.

При должном качестве фурнитуры оконные и дверные системы из ПВХ работают без осложнений весь срок эксплуатации. Поэтому заказать окна в Минске лучше в надежной компании, работающей с проверенными производителями фурнитурных деталей.

Уплотнитель

Уплотнитель располагается по всему периметру окна, двери между рамой (коробкой) и створкой. Его предназначение – герметизация и шумоизоляция. Выбирается уплотнитель, исходя из особенностей материала изготовления, с учетом климата и условий эксплуатации, Виды уплотнителей:

  • EPDM (этиленпропиленовый каучук). Долговечен (срок службы до 15 лет), рассчитан на сильные колебания температуры. Установить окно, купить дверь ПВХ входную, цена которых соответствует качеству, специалисты советуют именно с уплотнителем EPDM;
  • TPE (термоэластополимер, или модифицированная пластмасса). Монтируется на готовые пластиковые окна и двери, имеет повышенные показатели прочности и эластичности;
  • TPV (синтетический каучук с модифицированным полипропиленом). Обладает значительной устойчивостью к истиранию, но менее стоек к перепадам температур. Срок службы при регулярной силиконовой смазке около 8 лет.

Эксплуатационные характеристики, уровень тепло- и звукоизоляции окон и дверей из ПВХ напрямую зависят от качества фурнитуры и уплотнителя. Надежный, заслуживающий доверия производитель комплектующих – лучшая гарантия долговечности дверных и оконных пластиковых систем.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: