Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Виды шумов

В любом помещении существует много источников дополнительных шумов. Они, как правило, создают определенные неудобства и дискомфорт. Новостройки, особенно повышенной этажности, недостаточно защищены от прохождения шумов и звуков извне. Необходимо позаботиться о том, чтобы снижение уровня шума было максимальным. Определенные звуки создают бытовой шум, который имеет частоту от 16 Гц до 20 тысяч Гц.

Панельный дом является менее защищенным от проникновения посторонних шумов от соседей. У одних из них маленькие дети, у других ремонт, третьи готовятся к поступлению в консерваторию. Очень важно в таком случае изолироваться от шумов и просто отдохнуть.

Наиболее распространенные виды шумов

Обычно шум делят на два вида - структурный и воздушный. Если речь идет о твердых телах, то в них распространяется структурный шум. В воздушной среде распространяется шум, связанный с разговором или музыкой. Если вы слышите, что ваш сосед играет на тромбоне и у него лает собака, то это воздушный шум. Но в том случае когда сосед сверху затеял ремонт и начал передвигать мебель и работать с болгаркой, то возникает шум структурный. Структурный шум может быть ударным, то есть могут слышаться звуки работы перфоратора.

Если уровень посторонних звуков превышает все допустимые границы, то он отрицательно влияет на здоровье человека. Постоянное воздействие звуковых волн сказывается на работоспособности человека также.

Какие существуют виды периодического шума

Речь идет преимущественно о таком шуме, который за 8 часов меняет звуковое давление на 5 дБА как в плюс, так и в минус. Делятся непостоянные шумы на прерывистый, колеблющийся и импульсный. Прерывистый отличается тем, что меняет свое звуковое давление при длительности интервала не менее 1 секунды. Если непостоянный шум колеблющийся, то в нем в течение времени уровень шума меняется достаточно плавно. При импульсном периодическом шуме могут присутствовать несколько звуковых сигналов, при этом продолжительность любого из них менее секунды.

Какие существуют шумовые загрязнения

Если привычный для человеческого уха уровень шума меняется, он становится выше, то такое явление называют шумовым загрязнением. Такого рода загрязнения могут негативно влиять на здоровье человека и животных. Возможен повышенный уровень утомляемости, а также психические и физические заболевания. Шумовые загрязнения создаются преимущественно транспортными средствами.

Источники шума

Только владелец дома может решить нужна ли ему шумоизоляция или нет. Если вы любите принимать шумных гостей, то постарайтесь улучшить шумоизоляцию в гостиной. В том случае, когда вам мешают посторонние звуки для нормального сна, необходимо сделать звукоизоляцию в спальне. Важно также определиться в каком месте шум попадает в ваше помещение в максимальной степени.

Квартиры в многоэтажных домах проектируют таким образом, чтобы в одном стояке находились ванна, в другом туалет, в третьем кухня. Однако и в других помещения слышимость от слива воды, например, остается очень даже неплохая.

Как правильно подобрать шумоизоляцию

Рынок предлагает сегодня большой ассортимент шумоизоляционных материалов. Вот почему выбрать материал для звукоизоляции достаточно сложно. Шумоизоляционный материал используется для рассеивания или поглощения звуковых волн, а также, для того чтобы предотвратить их колебания. Для шумоизоляции применяется материал, который имеет либо ячеистое строение, либо зернистое, либо волокнистое.

В жилых помещения чаще всего применяется мягкий материал. Он имеет высокий показатель шумопоглощения, да и удельный вес такого материала не слишком большой. В том случае когда в помещении слышны воздушные шумы, желательно приобрести материал с пористой или волокнистой структурой. Если регулярно ощущаются ударные шумы, то необходимо использовать материал с ячеистой структурой. Прокладочную шумоизоляцию используют для устранения структурных шумов.

От воздушных шумов эффективно вас защитит конструкция из нескольких слоев разной жесткости. Если говорить о не слишком дорогих, но эффективных материалах, то большим спросом пользуется минеральная вата и стекловолокно. Основная задача при шумоизоляции состоит в том, чтобы материал был безопасен для здоровья человека.

Для защиты от ударных шумов применяются:

  1. Подложки из пробки и битума.
  2. Подложки из резины и пробки.
  3. Листы из прессованной пробковой крошки.
  4. Пенополиуретан и пенополистирол экструдированный.

От структурных шумов защитят эластомерные материалы, герметик виброакустический, а также стеклохолст.

Выводы

Сегодня можно подобрать тот звукоизоляционный материал, который подойдет вам в максимальной степени, причем в разной ценовой категории. Существуют качественные материалы как импортного, так и отечественного производства. Перед тем как приобрести тот или иной материал, необходимо разобраться в природе возникновения источника шума и его характере.

Важно также определиться, что конкретно нужно изолировать: стены, пол или потолок. Перед приобретением материала старайтесь правильно рассчитать необходимое его количество. Если вы хотите чтобы ваша звукоизоляция была качественной, доверьтесь опытным специалистам. Они сделают все быстро и без потери качества.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: