Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Переработка бумаги в домашних условиях и на заводах: как это происходит

Переработка бумаги в домашних условиях и на заводах

Современные производственные предприятия используют вторичное сырье для производства новых продуктов. Сегодня это выгодное решение для многих предприятий по всему миру, потому что оно позволяет получить дополнительные ресурсы. Первичное сырье стоит дороже и требует больших затрат для добычи, а вот сбор отходов – отличный способ расширить возможности предприятия и сделать это экономично. Сегодня методы переработки вторсырья практикуются во всем странах мира.

Пункт прием макулатуры и других материалов – хороший способ собрать большое количество отходов, полезных для производства. Здесь соблюдаются определенные правила: не весь мусор является полезным, поэтому его сортируют перед сдачей.

Что можно сдать в макулатуру

Любые бумажные изделия относятся к макулатуре, их перерабатывают и производят новую продукцию. Получение такого сырья избавляет от необходимости уничтожать леса. Каждый человек может помочь в этом деле, если сдаст бумагу в пункт приема.

В быту много разных предметов из бумаги, которые можно собрать и отправить на сдачу. Но есть такие, которые не относятся к макулатуре, хотя и выглядят похоже. Например, коробки из-под молочных продуктов относятся к полимерам, поэтому сдавать их в качестве бумаги нельзя. Бумажные стаканчики обрабатываются специальным пластиковым составом, предотвращающим намокание. Поэтому они также не подходят для сдачи в макулатуру.

Можно сдать:

  • офисную бумагу;
  • картонные папки-скоросшиватели;
  • упаковки из гофрированного картона;
  • тетрадки;
  • книжки;
  • журналы;
  • газеты;
  • альбомы;
  • бумажные мешки.

Не принимаются:

  • ламинированная бумага,
  • калька,
  • магазинные чеки и т. д.

Опасны ли бумажные отходы

Бумага – экологически чистое сырье, полученное из натуральных материалов, оно относится к 5-му классу опасности. Это безвредный материал, который не представляет опасности для людей и окружающей среды. Попадая в почву, бумажные изделия разлагаются в короткие сроки и смешиваются с почвой, не причиняя ей вреда. Но если на них содержатся красящие, клеящие, ламинирующие вещества, то они станут отравой для грунта, в который теперь опасно высаживать растения. По этой причине полиграфическая продукция должна утилизироваться по определенным правилам. В пунктах приема не принимают бумагу, содержащую элементы других материалов. Также при сдаче макулатуры нужно отделить все металлические и полимерные детали, часто они присутствуют на документах в качестве крепежей.

Домашняя переработка бумаги

Вместо сдачи картона и бумаги в пункт приема, можно их переработать дома. Такая переработка экономична и имеет свои плюсы. Технология проста, и с ней справится любой человек.

Процесс происходит в несколько этапов:

  • замочить бумажные отходы, чтобы они размокли и распустились;
  • очистить от примесей. Поможет в этом вибросортировка – легкие элементы сразу отойдут от общей массы, а тяжелые – через очистители;
  • распустить материал окончательно. Для этого используется дисковое оборудование;
  • пропустить материал через вихревые очистители, в которых бумажные отходы проходят трехступенчатую обработку.

Пункт приема картона собирает материал для дальнейшей переработки, но делается это в заводских условиях и в огромных количествах. Перерабатывая его дома, используют обычные инструменты и тары: емкость с водой, рамку, москитную сетку. Материал измельчается, очищается от лишних включений и замачивается в емкости с водой. Полученную смесь выкладывают на москитную сетку, просушивают и прессуют.

Использовать полученную в домашних условиях бумагу можно в творчестве как декоративный элемент. Пищевые красители помогут получить цветной материал.

Заключение

Переработка макулатуры — процесс несложный и нужный. Делать это дома необходимо тем, кто использует полученные результаты в своей деятельности. Что касается других материалов, то прием пластика скупает его для дальнейшей переплавки и создания новой пластиковой продукции.

Для сдачи пластика, бумаги, картона можно обратиться в компанию «Вторпроект», которая скупает полезное сырье для производств. Собрать материалы можно как в быту, так и из окружающей среды и заработать на этом деньги. Основная цель сбора – обеспечить производственные мощи материалами для создания товаров, но одновременно с этим решаются и другие вопросы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: