Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Какие трубы выбрать для отопления

У каждого есть свое представление о идеальном доме. Современные или классические, большие, просторные или маленькие и уютные - слова, чтобы описать хороший дом, разные. Но восприятие комфорта каждого, вероятно, включает в себя удобную температуру. Тот, который горячий внутри, даже когда на улице мокрый или холодный.

Тепло обеспечивается системой отопления: радиаторами, напольными конвекторами или теплым полом. Одним из наиболее важных компонентов являются трубы, в которых циркулирует нагретая жидкость. Существуют различные типы труб: металлические, пластиковые, листовые, с разными диаметрами и другими характеристиками. От правильного выбора зависит качество обогрева помещений, частота промывки системы или ремонта распределения. Как выбрать трубы для отопления частного дома? Давайте обсудим этот вопрос подробнее.

Основные требования

Трубопровод - это важная деталь, которая существенно влияет на безопасность, эстетику и долговечность системы. При выборе труб для бытового отопления следует обратить внимание на основные требования.

Надежность и долговечность

Действие необходимо:

  1. Высокие температуры - температура теплоносителя может быть выше 60-70 °C;
  2. Рабочее давление;
  3. Гидроудар - перепады давления, которые могут возникнуть во время работы;
  4. Ультрафиолетовое излучение;
  5. Низкие температуры в рабочем помещении;
  6. Механические удары;
  7. Коррозия, возникающая на металле в результате контакта с водой и кислородом

Стойкость к воздействию этих и других негативных факторов обеспечит долговечность изделий, целостность системы. Для этого нужно выбрать качественный товар и приобретать продукцию у официальных поставщиков. Это позволит быть уверенным в качестве и долговечности продукции, ее правильном хранении (нарушение этих требований может повлиять на другие параметры).

Эстетичность

Установка производится либо открыто (поверх стены или пола), либо скрыто (внутри стяжки). Каждый метод имеет свои преимущества, но при поверхностном монтаже трубы могут не поместиться. Поэтому при выборе стоит обратить внимание на эстетику. С этой точки зрения более подходящими являются металлические трубы из меди или нержавеющей стали. Для встраиваемого монтажа более важно, чтобы изделия были гибкими, чтобы трубы можно было легче вставить в подготовленную обойму без лишних хлопот. Часто выбирают изделия из полимеров, полипропилена или сшитого полиэтилена.

Уровень шума

Теплоноситель находится в постоянном движении, возможен шум гирлянд, шум проточной воды, а шум во время отопления может значительно снизить комфорт. разные материалы обладают разными звукоизоляционными свойствами. поскольку в стояках отопления не принято использовать звукоизоляционные материалы, стоит обратить внимание на этот параметр сейчас.

Самым "тихим" считается чугунный с толстыми стенками, которые хорошо поглощают звук. Самый "шумный" - чугунный с толстыми стенками, которые хорошо поглощают звук.- пластиковый водопровод с тонкими стенками. Громкие звуки могут накапливаться в нем, что не обеспечит комфорт.

Стоимость

Стоимость является важным критерием выбора. При этом учитывается стоимость самих материалов, дополнительных компонентов (фитингов, тройников и др.), а также необходимых инструментов и самого монтажа. Полипропиленовые трубы являются самыми дешевыми. Черная сталь относительно бюджетна, хотя работа более трудоемка, что скажется на цене. Металлопластиковые трубы занимают среднее положение в ценовом диапазоне. Медь и нержавеющая сталь являются самыми дорогими.

Удобство монтажа

Простота установки или ремонта - важный критерий, влияющий на оплату труда подрядчиков и возможность выполнить работу самостоятельно без инструментов и специальных знаний. Полипропиленовые изделия являются самыми простыми в этом отношении. Металлические, пластиковые и полиэтиленовые трубы устанавливаются с помощью профессиональных инструментов (сварочный аппарат и пресс-фитинг). Кроме того, требуются практические знания, и в большинстве случаев установку должен выполнять подрядчик, что влияет на стоимость.

При покупке труб для отопления квартиры или дома важно учитывать все эти критерии. Мы обсудим плюсы и минусы основных вариантов продукции, представленных на рынке.

Характеристики для подбора

Выбор зависит от конкретных условий эксплуатации. Ключевые факторы, которые необходимо учитывать:

  1. Температура циркулирующей жидкости - должна поддерживаться на минимальном уровне.
  2. Допустимое давление - разное для индивидуального и центрального отопления. Для индивидуального отопления он может составлять 2-3 атмосферы, для центрального отопления допускаются значения до 16 атмосфер. Выбранная труба должна быть достаточно устойчивой к давлению.
  3. Способ укладки - некоторые трубы лучше укладывать скрыто по эстетическим соображениям и для защиты от ультрафиолетового излучения, негативно влияющего на внешнее покрытие изделий.
  4. Условия работы, рабочая температура (работают ли в неотапливаемых помещениях или на открытом воздухе).
  5. Поверхность помещения
  6. Теплоноситель.

Виды труб по материалам изготовления

Полипропиленовые

Изготавливается из полимеров с армированием или без него (в основном из алюминиевой фольги, которая выдерживает высокие температуры). Может быть нескольких видов:

  1. Однослойный: полипропилен (применяется маркировка PPR), сшитый полиэтилен (PEX);
  2. Многослойный: сшитый полиэтилен с кислородопроницаемым слоем (PEX-EVON), полипропилен, армированный стеклянными или алюминиевыми волокнами (PPR-FG-PPR или PPR-AL-PPR), металлопластиковый полиэтилен (PERT-AL-PERT).

Одним из наиболее перспективных является трубки с распределенным кислородным слоем алюминиевой фольги. Благодаря этому кислород не попадает в систему, которая способствует процессам коррозии и кавитации (коллапс пузырьков воздуха, которые повреждают элементы металлов) и развитие аэробных бактерий и образование отложений.

Плюсы:

  1. Долговечность - до пятидесяти лет и более;
  2. Гладкость и устойчивость к ржавчине, известковым и другим отложениям;
  3. Механическая прочность;
  4. Легкий вес;
  5. Способность работать при низких температурах - трубы могут сохранять свою целостность и восстанавливать первоначальную форму даже после замерзания;
  6. Надежные соединения, выполненные с помощью специального сварочного аппарата и фитингов;
  7. Относительно легкий монтаж - детали быстро нагреваются и собираются;
  8. Широкий ассортимент фитингов

Минусы:

  1. Необходимость использования компенсаторов, так как при нагревании происходит значительное расширение;
  2. Низкий пожарный риск;
  3. Отсутствие возможности контролировать качество соединения - возможность неполной герметизации стыка, усадка диаметра на стыке;
  4. Недостаточная механическая прочность и термостойкость изделий без алюминиевого или стекловолоконного армирования;
  5. Отсутствие гибкости - изгибы, повороты выполняются только с помощью фитингов;
  6. Отсутствие возможности ремонта - в случае повреждения необходимо заменить участок сети.

Качество полипропиленовых труб во многом зависит от технологии производства и качества используемых материалов. Рекомендуется выбирать продукцию проверенных и известных брендов.

Из сшитого полиэтилена

Относительно новая компания на рынке, которая быстро набирает популярность.Трубы PEX изготовлены из ретикулированного полиэтилена. Специальная технология добавляет молекулярные связи к своей структуре, чтобы придать ей сопротивление. Продукты могут использоваться в качестве напогревательных труб, в традиционных системах отопления и в системах горячей воды. Существует несколько технологий производства, которые отличаются дополнительным названием бренда: PE-XA (продукты высочайшего качества), PE-XB (самая дешевая альтернатива) и PE-XC (вариант более экономичный).

Плюсы:

  1. Коррозионная стойкость;
  2. Прочность;
  3. Гибкость;
  4. Длительный срок службы - 50 лет и более;
  5. Экологичность - использование в системах питьевого водоснабжения;
  6. Устойчивость к высоким температурам (до 120 °C), гидроударам, агрессивным химическим факторам (по трубе можно прокачивать как воду, так и жидкости различного химического состава);
  7. Легкий вес;
  8. Электробезопасность;
  9. Тихая работа.

Минусы:

  1. Относительно высокая стоимость труб и фитингов;
  2. Монтаж с использованием специального инструмента, который довольно дорого стоит для домашнего мастера;
  3. Необходимость выравнивания изгиба трубы из-за хранения в бухтах.

Сшитый полиэтилен является очень популярным решением при выборе труб для напольного отопления.

Металлопластиковые

Металопластиковые трубы часто описываются как лучшие с точки зрения цены и качества. На структурной плоскости это два слоя пластикового (внутреннего и внешнего), прочно приклеенного друг к другу, а алюминиевый лист посередине. Он служит основой для сопротивления, а продукт сохраняет свою легкость по сравнению с полностью металлическими аналогами.

Они предназначены для работы с жидкостями температурой до 95-110 °C и давлением до 8-9,5 кПа (в зависимости от производителя и конкретных эксплуатационных параметров).

Плюсы:

  1. Коррозионная стойкость - жидкость не взаимодействует с металлом, ржавчина невозможна;
  2. Хорошая проницаемость - на гладкой поверхности не образуется осадок, частицы грязи, ржавчина;
  3. Защитный слой, не пропускающий кислород;
  4. Гибкость без особых усилий;
  5. Производство в рулонах от 50 до 500 метров, что позволяет создавать контуры нужной длины без соединения частей;
  6. Срок службы 50 лет и более;
  7. Относительная простота в обращении - соединение разъемными или неразъемными фитингами;
  8. Отсутствие линейного расширения - можно устанавливать без компенсаторов и в стеновых фермах;
  9. Можно использовать в качестве замены частей устаревших металлических трубопроводов, хорошая совместимость с другими материалами;
  10. Отсутствие электропроводности.

Минусы:

  1. Не очень устойчив к механическим нагрузкам, расширению при замерзании хладагента и воздействию огня;
  2. Должен быть защищен от холода (использовать только в отапливаемых помещениях), ультрафиолетового излучения (например, гофрированные трубы) или скрытой установки;
  3. Дорогой (дороже пропиленовых труб);
  4. Рекомендуется регулярно подтягивать соединения, так как со временем они могут ослабнуть. Рекомендуется обеспечить доступ к соединениям.

Металлопластиковые трубы считаются универсальными

Какие трубы лучше?

Когда вы выбираете нагревательные трубы для своей квартиры или дома, вы должны попытаться принять во внимание все факторы: свойства материала, характеристики производительности, стоимость и желание поручить работу профессиональным монтажам или сделать то же самое. Самые популярные решения:

  1. Полипропиленовые трубы для самостоятельной работы и ограниченного бюджета;
  2. Металлопластиковые - более дорогой вариант, но с множеством преимуществ и простотой монтажа;
  3. Сшитый полиэтилен - современный вариант с длительным сроком службы и хорошими эксплуатационными показателями;
  4. Медные трубы или трубы из нержавеющей стали - хорошие варианты при готовности к высоким начальным затратам.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: