Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Виды кухонных столов: особенности выбора

Современные кухонные столы представлены большим разнообразием форм, моделей, материалов, стилей, цветов. Эти предметы являются неотъемлемой частью мебельного интерьера кухни.

Форма

Учитывая форму столешницы, столы делятся на такие виды:

  • круглые;
  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • овальные.

Круглые и овальные столы – более распространены, чем другие варианты. Обусловлено это тем, что они более мягко вписываются в кухонный интерьер, независимо от его стиля. Благодаря отсутствию острых углов, такие варианты формы безопасны, что актуально для семей с детьми и пожилыми людьми. Кроме того, за круглым и овальным столом разместится больше людей, чем за квадратным или прямоугольным.

Встречаются и нестандартные формы столешниц, но они изготавливаются по индивидуальному заказу.

Материалы

Стол для кухни может быть изготовлен из таких материалов, как:

  • натуральное дерево;
  • ДСП;
  • стекло;
  • металл;
  • пластик;
  • ротанг;
  • камень;
  • керамика.

Каждый из материалов наделен своими особенностями, преимуществами и недостатками.

Обеденный стол из дерева выглядит дорого и гармонично, но он отличается большим весом. Мебель из ДСП обладает легким весом, но при этом внешним видом ничуть не уступает дереву. Однако у материала тоже есть свой минус. Он чувствительный к высоким температурам, поэтому для защиты от горячего необходимо использовать специальное покрытие – салфетки, гобеленовые скатерти. Если не соблюдать это правило, столешница из ДСП быстро потеряет свой внешний вид.

Стеклянные столы, несмотря на то, что внешне они кажутся хрупкими, на самом деле наделены многими преимуществами:

  1. Простота ухода. Достаточно протереть губкой и сухим полотенцем, чтобы стол был чистым.
  2. Презентабельный внешний вид. Стеклянная столешница выглядит дорого и респектабельно.
  3. Зрительное увеличение пространства. Стекло выглядит воздушно, поэтому визуально расширяет помещение.

Тип конструкции

Столы могут иметь простую конструкцию или раскладную, что особенно популярно среди владельцев малогабаритных квартир. Столы-трансформеры – раскладные, раздвижные, откидные, позволяют не только сэкономить недостающее свободное пространство, но и увеличить площадь столешницы. Интересным вариантом является раскладной журнальный столик, который увеличивается не только в ширину, но и в высоту. Такое изделие может заменить собой обеденный стол.

Среди необычных конструкций специалисты называют такие разновидности:

  1. На колесиках. Они еще называются сервировочными. Удобны в применении в гостиницах и частных домах, ведь используются для транспортировки готовых блюд.
  2. На одной ножке. Пользуются популярностью у владельцев малогабаритного жилья. Такие столы ничем не отличаются от предметов мебели этой категории на четырех ножках.
  3. Консольные. Подходят для хранения вазочек, книг и других предметов интерьера. Консоль можно использовать и для размещения видеотехники.

Полный каталог современных разновидностей столов представлен на сайте https://www.stulya-stoly.ru/type-stoly/kuhonnye-stoly.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: