Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Самостоятельный ремонт балкона за 9 шагов

Не секрет, что ремонт квартир требует профессиональных знаний. Реставрация балкона тоже не самое простое испытание, но при желании, с ним можно справиться самостоятельно. Следуйте пошаговой инструкции.

Шаг 2. Подготовка основания

С поверхности балкона необходимо удалить отслоившиеся фрагменты – подготовка основания перед нанесением ремонтных слоев имеет решающее значение для их долговечности.

Шаг 2. Очистка элементов жесткости

Если открытая арматура окажется подверженной коррозии, необходимо удалить бетон до не проржавевшего участка. Открытую арматурную сталь необходимо очистить механически, затем промыть водой под давлением. Сверло с проволочным наконечником можно использовать для удаления корродированных слоев со стали.

Шаг 3. Защита от коррозии

Очищенная арматура покрывается антикоррозийным средством. Это может быть лакокрасочное покрытие или раствор, наносимый кистью или валиком. Вся открытая поверхность арматуры должна быть покрыта антикоррозийным составом.

Шаг 4. Нанесение связующего слоя

После подготовки основания наносится связующий слой, который гарантирует прочное сцепление ремонтного раствора с основанием. Адгезионный слой необходимо наносить на несколько большую площадь, чем ремонтируемая.

Шаг 5. Ремонт кариозных полостей

Дефекты в бетоне заполняются ремонтным раствором, иногда называемым выравнивающим раствором. Можно нанести несколько слоев ремонтного раствора, но тогда нужно не забыть положить между ними связующий слой.

Шаг 6. Выравнивание шпаклевки

После нанесения ремонтного раствора основание выравнивается специальной шпаклевкой. Его следует наносить равномерно толщиной 1-10 мм. Не забудьте сделать уклон к внешнему краю балкона.

Шаг 7. Грунтовка балконной плиты

Специальные препараты используются для уменьшения впитываемости тех частей основания, которые были отреставрированы, и в то же время для укрепления необработанной поверхности. Грунтовку можно наносить валиком или кистью.

Шаг 8. Укладка утеплителя

Для герметизации балконов чаще всего используют водостойкие растворы, которые наносятся в два слоя. Бесшовное гибкое покрытие защищает от влаги и воды, стекающей по балкону. Некоторые производители рекомендуют армировать первый слой фольги, вставив в него ткань из стекловолокна до того, как он затвердеет. В местах, подверженных сильным осадкам, необходимо нанести третий слой раствора.

Шаг 9. Плиточная облицовка

Только после полного высыхания герметизирующего раствора можно приклеивать плитку. Для приклеивания керамической плитки необходимо использовать клей с высокой механической прочностью. Средство наносится не только на балконную плиту, но и на приклеиваемую плитку. По-другому это можно сделать только в том случае, если используется специальный полужидкий контактный раствор, который предназначен только для нанесения на основание.

Для затирки используется средство с добавлением эластичной эмульсии – такой, которая выдержит перепады температур и вызванные ими нагрузки. Затирку швов можно начинать не ранее, чем через 24 часа после приклеивания плитки, но некоторые приготовления требуют даже трехдневного перерыва.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: