Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезные советы



















Яндекс.Метрика





Декларации соответствия


Декларация соответствия Таможенного союза (декларация регламент ТР ТС) является документом, в котором указываются сведения о продукции, о ее происхождении и обеспечиваются ее прослеживаемость от момента изготовления до конечного потребителя на территории государств таможенного союза.

Декларирование соответствия проводится по схемам, которые разрабатываются и утверждаются на основании инструкций национальных систем сертификации ГОСТ или технических регламентов Таможенного Союза.

В каких случаях может быть запущена процедура декларирования?


Процедура декларирования может быть запущена в отношении продукции, которая не имеет обязательной сертификации. При этом проводится проверка на соответствие техническим регламентам, в случае если:

● безопасность продукции не подтверждена сертификатом;
● вид продукции не входит в перечень продукции, на которую оформляется декларация соответствия;
● отсутствует на товарном рынке информация о товаре, его производителе или продавце, месте происхождения товара;
● на рынке заявлено несколько видов продукции, каждый из которых имеет отличительную торговую марку или применяется единая цветовая маркировка.

Проще говоря, декларации соответствия Таможенного союза — это документ о соответствии товаров действующим условиям техрегламента Евразийского экономического союза. По окончании проверки регистрируется декларация о соответствии, выдается сертификат соответствия, но не чаще чем раз в пять лет.

Особенности оформления и что дает наличие декларации?


Наличие декларации способствует:

● подтверждению безопасности продукта;
● ввозу товаров на территорию государств союза;
● реализации товаров в области действия ТС

Регистрация декларации соответствия ТР ТС совершается на особу имеющую юридический статус на территории любой страны, входящей в состав союза. Заявителем может быть:

● изготовитель;
● компания-продавец;
● организация, осуществляющая импорт продукции;
● являющийся резидентом Евразийского экономического союза.

Декларация составляется на бумажном носителе в двух экземплярах, за исключением декларации, представляемой налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, порядок заполнения которой предусматривает ее представление в налоговые органы в электронном виде. Декларация подписывается налогоплательщиком с расшифровкой подписи и заверяется печатью (при наличии).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: